Темы

Главный секрет Светланы Якушевой – в трудолюбии и вере в своих детей

Главный секрет Светланы Якушевой – в трудолюбии и вере в своих детей

Светлану Викторовну помнят читатели районной газеты, ведь совсем недавно на первой полосе был опубликован материал о ней, как о победителе в районном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь – 2023». И вот сейчас по итогам работы за 2022 год в номинации «Лучший по профессии» она признана лучшим работником в сфере образования.

– Родилась я и выросла в деревне Боханы. Первая наша учительница Нина Михайловна Кастрова и классный руководитель Владимир Петрович Кравцов показали, как искренне можно любить свою профессию и что быть хорошим учителем непросто, ведь это особый талант, а быть учителем начальных классов – это талант вдвойне, – делится Светлана Викторовна.
Для многих учащихся она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Представили? Это всё о Светлане Викторовне. У каждого ребёнка свой характер, к каждому нужен свой подход, но этому педагогу всё под силу, ведь у неё большой педагогический стаж, она умеет создать уют в классе, заинтересовать детей учёбой, организовать их досуг после уроков.
– Окончила Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова по специальности «Методика и педагогика начального обучения». Так вышло, что получив диплом, сразу не довелось работать учителем начальных классов. Путь был долгим и насыщенным. Некоторое время преподавала в Берёзковской средней школе, а после – в своей родной. За это время работала и психологом, и заместителем директора по воспитательной работе, социальным педагогом и даже учителем белорусского языка. И вот с 3 января 2007 года я преподаю в Беседовичской средней школе. Так и начался мой путь в статусе учителя начальных классов. Сейчас идёт пятый набор ребятишек.

Современные дети – они другие, открытые, смелые, креативные, с такими ребятами интересно работать. Стараюсь воспитывать в детях совесть, ведь в первую очередь нужно культивировать чувства доброты и сострадания.

Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь. Учителя-коллеги говорят о Светлане Викторовне: «Учитель-профессионал с большой буквы, мастер своего дела, надёжный друг и товарищ». Выпускники с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности, по возможности приходят к ней в гости, чтобы вместе вспомнить моменты из школьной жизни.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024