Темы

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной

Самые страшные детские воспоминания связаны с 1941-1943 годами, когда фашисты бесчинствовали на оккупированных территориях: расстреливали мирное население, сжигали в собственных домах и сараях, сгоняли на принудительные работы. Детей увозили вместе с родителями – кого в концентрационные лагеря, кого на принудительные работы в Прибалтику, Польшу, Германию или Австрию. И еще долгие годы после войны люди, по чужой недоброй воле ставшие заложниками колючей проволоки, скрывали прошлое, боясь не то что говорить, но даже думать о том, что с ними произошло.

У них не было детства, но и в зрелые годы прошлое не отпускало их. Пережитые в раннем возрасте унижения, страх, бремя непосильного труда и обретенные вследствие этого болезни не могли обеспечить им полноценной жизни.
Зоя Николаевна Самсоненко из а/г Березки три года назад разменяла девятый десяток. Но она до сих пор не забыла то страшное время, когда каждый день мог стать последним. Ее семья жила в Клетнянском районе, что на Брянщине. У матери с отцом их было шестеро. В 41 году Зоя Николаевна была еще совсем ребенком, ей не было даже полных четыре года. Как сама признается, об ужасах, пережитых в раннем возрасте, она помнит плохо. Однако некоторые яркие моменты навсегда остались в памяти у женщины.
– Я плохо помню то, что пришлось пережить моим родным и близким, но по рассказам мамы знаю, что мой отец, Николай Ананьевич Никифоров, был партизаном в Брянских лесах. Накануне войны к нам приехала родственница из соседней деревни, и мы поехали в лес за ягодами, а на следующий день была война. Когда война началась, мой старший брат с семьей, сестрой и средним братом эвакуировались в город Пензу. Я же осталась с матерью и младшим братом Никифором. Каратели сожгли нашу деревню, и мы на другом берегу реки построили землянки, в которых пришлось жить некоторое время. Было холодно, сыро. В одну из ночей отец не успел уйти в лес, пришли каратели. А в нашей землянке была потайная дверь, как коморка, и отец спрятался в ней. Ему пришлось там сидеть несколько дней. По рассказам отца, полицаи увидели окошечко в землянке, и кто-то из них предложил бросить гранату, но папе повезло – сделать они это не отважились. Землянки эти еще долго мне снились, на протяжении тридцати лет, пока я, по совету брата, не съездила на то самое место. Затем отцу удалось уйти в лес, а нас с мамой и всех жителей деревни погнали в Жуковку, там был лагерь, помню, как эту деревню бомбили, все ночное небо было яркое от залпов бомбежек. Здесь нас не оставили. Посадили на товарный поезд и отправили в лагерь в город Борисов. Там женщины работали – заготавливали торф. Все, что я помню с того времени – в лагере было очень холодно и голодно. Из еды нам давали только баланду, в которой была вода и какие-то очистки от овощей, но мы и этому были рады.
В лагере мы перезимовали, ведь это был последний год, а потом было освобождение и в 1944 году мы вернулись обратно в свою деревню. Двое братьев так и не пришли назад, даже фотокарточки их не сохранились. Вернулись в свой дом, из мебели ничего не осталось, все растащили, но это дело наживное. Старались как-то наладить мирную жизнь. И все пошло своим чередом. Мы выросли, получили образование. У меня была тяга к учебе, очень любила читать, интересовалась историей, поэтому и выбрала профессию учителя. Окончила Московский институт им. В. И. Ленина, встретила своего мужа, который и привез меня на свою родину – в деревню Березки.
Война отняла у нас детство, но не смогла отнять веру в лучшее, в добро. Уже 83 года я живу на этой земле и говорю всем, что самое ценное – это жизнь, которая нам дана свыше: любите друг друга, творите добрые дела, будьте вежливыми и терпимыми друг к другу.
У молодого поколения сейчас есть все, о чем мы в ваши годы не могли даже мечтать. На прилавках магазинов – продукты на любой вкус. Есть возможность получать квалифицированную медицинскую помощь, свободно получить образование, созданы прекрасные условия для молодых семей. Молодому поколению следует ценить то, что они имеют: чистое небо, благополучие, мир и спокойствие. Пока вы будете помнить подвиг старшего поколения, бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, мы непобедимы, мы вместе сможем защитить нашу страну от новых вызовов и угроз.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024