Темы

Земля любит трудолюбивых

Земля любит трудолюбивых

Хотимский льнозавод гордится трудовыми династиями, тружениками, посвятившими многие годы жизни предприятию. Как правило, в последние три десятка лет, за небольшим исключением, кто сюда приходит работать, тот остается надолго. Среди «долгожителей» завода – водитель Виктор Минченко. По стажу работы на производстве он входит в тройку самых, самых…
– Наверное, меня в определенной степени можно отнести к домоседам, – делится Виктор Петрович. – Зато в молодости немало поколесил по Советскому Союзу, искал счастье вдалеке от малой родины на Урале, а оказалось, оно было рядом, в Молуновке.
Мы беседуем около МАЗа с полуприцепом, который верой и правдой служит ему десять лет и сейчас, гордо возвышаясь над техникой, поставленной на зимнее хранение, готов в любую минуту сорваться с места и отправиться по самому накатанному маршруту: Хотимск – Оршанский льнокомбинат.

– Сегодня вы видите заасфальтированную территорию, везде порядок, – продолжает мой собеседник. – А в августе 1987 года, когда я устроился на льнозавод водителем, здесь была другая картина. Впрочем, не будем на этом заострять внимание, Николай Егорович (директор Курзенков, авт.) неоднократно рассказывал вашим коллегам по перу. У нас побывали журналисты многих средств массовой информации, к нам едут делегации из других районов, проводится обмен опытом во время значимых мероприятий, наши успехи – успехи района. Значит, коллектив добился определенных результатов, скажем так скромно, о чем можно рассказать и вынести на суд читателей областных и республиканских изданий. Надеюсь, в этом есть и мой небольшой, скромный вклад.
Виктор задумался… Ненавязчиво возвращаю его к началу разговора, к истокам, к тому времени, когда мы бегали босиком по пыльным сельским дорогам, по утренним росяным тропинкам, гоняли на небольших пятачках в футбол, а на болотцах – в хоккей. У него все это было, как и у многих деревенских ребятишек 60-70-х годов.
В паспорте у Минченко местом рождения указана деревня Варваровка. На самом деле родился он в деревушке, окруженной с трех сторон лесом, больше похожей на хутор и называемой в простонародье – Бараны. В то время в сельских Советах особо не заморачивались на таких тонкостях. Могли записать число, месяц и даже год рождения со слов родителей, пришедших регистрировать своих детей через недели, а то и месяцы со дня рождения чад. Для некоторых граждан, оформляющих пенсию сейчас, аукуются такие вольности той поры.
У жителей деревушки всегда имелся хлеб и к хлебу. Кормила земля. И лес поддерживал щедрыми дарами. Здесь прошло детство Виктора. Лыжи, клюшка, вытесанная из березовой кривулины, игры в снежки, «в войну с немцами»… Десятилетку оканчивал в СШ № 2. На это время пришелся переезд родителей в Хотимск.
Выпускные экзамены позади, по стране комсомольские стройки, юношеский максимализм и романтика, в голове планов громадье, а тут еще друг Саша Крепш подбил ехать к родственникам в Челябинск, огромный промышленный город. Как говорится, что нам стоит дом построить, и молодые люди отправляются покорять неизведанные дали.
Начинал учеником токаря на электромеханическом заводе, со временем стал работать самостоятельно. По ходу учился на курсах шоферов, получил права водителя. Время показало, что это был верный шаг, новая профессия стала в последствии основной. Хотя, как говорит Виктор Петрович, могло быть и по-другому. В Челябинске романтики показалось мало, собрал в саквояж небольшие пожитки и с друзьями в Курган, областной центр, находящийся в ста километрах. По телевизору и из репродукторов радио звучали призывы о наборе на комсомольские стройки и молодой человек отправляется покорять Тюмень. Не получилось. Реалии оказались далеки от тех радужных картин, которые им рисовали, приглашая на работу. Одного дня на строительном объекте оказалось достаточно, чтобы понять – это не мое, пора возвращаться домой.
В колхозе «Заветы Ленина» предложили автомобиль ГАЗ-51. Виктор Минченко тепло отзывается о людях, с кем приходилось работать, вообще о том времени. Много строили жилья, производственных объектов. Жили небогато, но весело. Многих уже нет с нами. Он быстро стал своим в коллективе, через четыре года награждается Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Ему доверяют самые ответственные задания, парень на виду благодаря принципиальной позиции, общественной работе. Комсомольцы избирают своим вожаком, вступает в ряды КПСС, участвует в комсомольских и партийных форумах. На второй год перестройки награждается медалью «За трудовое отличие».
Главной же наградой после возвращения на родину стала встреча с Людмилой. Она состоялась в клубе на танцах, затем в майском саду была свадьба, играл гармонист. Все как в песне. Вместе строили дом, обустраивали. Сейчас он, благодаря хозяйке, выделяется красотой, о чем мы писали в июле этого года. Родили трех сыновей, радуют четверо внуков. И все хлопцы.
Виктор Минченко прерывается, чтобы ответить на телефонный звонок.
– Нужно готовить машину в рейс на льнокомбинат, – следует комментарий. – В принципе, она готова, но лишний раз пересмотреть не помешает.
До конца года таких рейсов будет больше. Хотимским льноводам добавили план по льноволокну.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024