Темы

Как живешь, молодой специалист? Мария Янчук, провизор-рецептар центральной аптеки № 28

Как живешь, молодой специалист? Мария Янчук, провизор-рецептар центральной аптеки № 28

Детские мечты воплотились в реальность. Мария – коренная могилевчанка. Девушка с детства мечтала пойти по маминым стопам и посвятить себя медицине.
С малых лет она приходила к маме, которая работала в терапевтическом отделении госпиталя инвалидов Отечественной войны. А уже после 7 класса поступила в химико-биологический класс областного лицея. Маша всегда была твердо убеждена в принятом однажды решении, однако специфику работы выбрала не такую, как у мамы. Она закончила Витебский медуниверситет по специальности фармация.
Хотимская земля очень понравилась. Маша Янчук признается, что очень волновалась в предвкушении первой поездки в незнакомый город. В голове вертелось немало вопросов: как встретят в коллективе, как быстро решится жилищный вопрос, достойной ли будет заработная плата и ряд других. Юго-восточный райцентр встретил провизора приветливо, и первый вопрос, с которым пришлось столкнуться, был жилищный. Тогда молодой специалист обратилась в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома и была приятно удивлена, ведь ее дело нашло быстрый оборот. Девушке в кратчайшие сроки выделили коммерческое жилье.
Сразу понравились молодому специалисту красивая природа и чистый воздух прибеседского края. Маша признаётся, что в её родном Могилеве вряд ли можно увидеть такие пейзажи. Теперь бывает в областном центре около двух раз в месяц. Она полностью привыкла к новому месту жительства и считает Хотимщину своим вторым домом.
Обсуждая вопрос о досуге, девушка призналась, что и живя в более крупном городе, больше времени проводила с семьей либо за чтением книг. Не изменяя любимым привычкам, после путешествия домой, всегда привозит с собой интересную литературу. В данный момент решила перечитать «Воскресение» Льва Толстого.
Что важно для молодого специалиста… Одно дело теория, и совсем другое, когда приступаешь к практике. Наверное, среди немалого числа критериев, о которых задумывается каждый новоявленный работник один из важнейших: взаимоотношение в коллективе. Над этим вопросом немало размышляла и Мария Янчук, приступая к своим должностным обязанностям. Провизор признаётся, что в этом плане повезло на все 100%, ведь с первого дня она почувствовала надежное плечо помощи от более опытных коллег и дружескую поддержку от таких же молодых людей, как она.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024