Темы

“Как удержать людей в коллективе? Только стабильной зарплатой и уверенностью в завтрашнем дне”, так считает оператор по выращиванию телят МТК «Ельня» (д. Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье» Галина Петроченко

“Как удержать людей  в коллективе? Только стабильной зарплатой и уверенностью в завтрашнем дне”, так считает оператор по выращиванию телят МТК «Ельня» (д. Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье» Галина Петроченко

Ответ на поставленный вопрос не требует глубокой философской мысли, он, как и многое гениальное, прост. Так считает и оператор по выращиванию телят МТК «Ельня» (д. Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье» Галина ПЕТРОЧЕНКО, признанная одной из лучших по итогам районного соревнования за 2021 год в номинации «Среди работников сельскохозяйственного производства и организаций, обслуживающих АПК», получившего среднесуточный привес 800 граммов и сохранность телят 100 процентов.

Как бы я не старался по возможности уменьшить внимание на страницах районки нашим сельчанкам, а больше, как и обещал, уделить его мужчинам, даже взял с этой целью и соответствующий проект на нынешний год, но… Как говорится, куда ты денешься с подводной лодки, когда встречаешь таких умных, красивых, целеустремленных, оптимистичных, с блеском в глазах женщин, как Галина Владимировна. При том, что жизнь ее не баловала, заставив пройти испытания, тест на твердость характера, но в конце концов отблагодарила за волю, за терпение, за ожидание, что «завтра будет лучше, чем вчера».

Представителей этой профессии сельчане уважают, ведь без их участия добиться ощутимого успеха в животноводстве невозможно. Во многом они определяют, будет ли рентабельным молочное скотоводство, которое составляет основную статью доходов большинства сельхозпредприятий. От их работы непосредственно зависят последующие надои и привесы, а все это – важная часть экономического развития любого хозяйства.

– Галина Владимировна, ваша мама работала телятницей в местном совхозе. Прямо так и напрашивается написать: дочка с детства ходила на ферму маме помогать и также мечтала после окончания учебы в школе пойти по ее стопам и выращивать телят.
– Конечно, это было бы красиво, но… родители меня учили говорить только правду. А она такова. На комплекс помогать маме я ходила, как и многие дети, чьи родители трудились животноводами. Много ручного труда, без выходных, ненормированный рабочий день, условия отдыха нельзя было назвать идеальными. Эти и другие факторы не могли быть таким магнитом, который притягивал бы к выбору данной профессии. Да и мама с отцом хотели дочери лучшей доли, чем у них, как они это понимали. Поэтому документы подала в Славгородское училище, где готовили бухгалтеров. Окончила, в качестве «свободного художника» возвратилась в Забелышин…
– …вышла замуж, родила, декретный отпуск, а дальше как Бог даст. Так?
– Верно. Почти. По специальности работать места в совхозе не оказалось, предложили колхоз «Победа». Поехала знакомиться, контора деревянная, в кабинетах теснота, никого не знаю. В общем, загрустила я и возвратилась «под бок» родителей. Была и еще немаловажная причина: со школы дружила с Николаем, конфетно-букетный роман получил продолжение и вскоре сыграли свадьбу. Правда до этого немного поработала в винцехе. Родилась дочка Дарья.
– Где продолжили трудовую деятельность?
– После декретного отпуска предложили место страхового агента по забелышинскому направлению. Работа устраивала, но тут случилась беда – внезапно умер муж. Кроме посещения населения наших населенных пунктов надо было ездить в Хотимск на совещания, с отчетами и т. д. А это дополнительные расходы, при том, что сократились автобусные маршруты, дочка пошла в школу. В общем, стала чувствовать себя некомфортно. Так прошло года три.
– И вы решили поменять место работы, по-новому расставив жизненные акценты. А как же нелегкий физический труд, ненормированный рабочий день?

– Знаете, наверное, со временем юношеский романтизм уступает место прагматизму. Я все поставила на дочь, чтобы она ни в чем не нуждалась, выучить, помочь получить высшее образование, помочь на первых порах после окончания учебы. Это была цель, которой я посвятила прошедшие годы.

Для начала пошла на прием к директору только что получившего статус ОАО «Бабушкино подворье» Анатолию Михайловичу Кравченко. В хозяйстве шли кардинальные изменения, реконструировали МТК «Забелышин», строился молочно-товарный комплекс в районе деревни Кленовка, из публикаций в «Шлях Кастрычніка» узнавала о планах по повышению надоев молока из выступлений генерального директора холдинга «Бабушкина крынка» Игоря Павловича Конончука. И это были не просто слова, а за какой-то год валовые надои возросли, если не ошибаюсь, почти в два раза. Реализация шла только сортом «экстра». Выросли среднесуточные привесы, соответственно животноводы хорошо зарабатывали. Ко всему этому у Анатолия Михайловича нашлись для меня нужные слова, я поверила и согласилась поработать телятницей на МТК «Забелышин» с последующим переводом на новый комплекс в Кленовке (согласно проекта он называется МТК «Ельня», авт.). Сработал и другой фактор – я знала начальника комплекса Анну Михайловну Мурашко. Правда, было опасение – далековато от дома, но меня успокоили: «Что ты пешком будешь ходить, на машине отвезут и привезут, а смена через день».
– Галина Владимировна, если судить по первой профессии ваших коллег, занимающихся выращиванием телят от рождения до 3-месячного возраста, то наблюдается интересная картина: вы – бухгалтер, Оксана Сычева – повар, Людмила Лепшова – продавец, Елена Пляхина – повар, да и Анна Мурашко, помнится, тоже начинала швеей.
– Разные бывают причины смены профессии, как личного порядка, так и производственного. Ликвидация предприятия, сокращение штатов, отсутствие жилья, немаловажный фактор – заработная плата.

У нас сформировался очень сплоченный коллектив, как говорится, один за всех, и все за одного. Раз назвала девиз мушкетеров из известного фильма по роману Александра Дюма, то отметим и нашего мушкетера, то бишь слесаря молочного оборудования Александра Нестеренко. Мы – разные по характеру, из разных населенных пунктов – Забелышин, Будочка, Ельня, Тупичино, но мы сражаемся, извините за военную терминологию, за каждого теленка, каким бы слабым он не родился. Мы можем оказать необходимую ветеринарную помощь, и, простите за банальность, у нас надо работать, чтобы заработать. Среднесуточные привесы не ниже 800 граммов, сохранность – на самом высоком уровне.

– В одном из последних номеров областной агропромышленной газеты «Зямля і людзі» вышел материал под хлестким заголовком «Без уколов лечит кока-кола!», в котором заместитель генерального директора по правовой, кадровой и идеологической работе одного из хозяйств области делится опытом лечения новорожденных телят от диспенсии этим, как оказывается, чудотворным напитком. Что думаете по этому поводу? Мне рассказывали, что у вас предпочитают использовать старинные народные средства, которые дают действенный результат?
– В сельском хозяйстве, и, в частности, животноводстве, проводится немало экспериментов. Лет пять или шесть назад приходилось читать в названном издании рекомендации по этой теме кандидата ветеринарных наук Артема Финогенова, выступают кандидаты сельскохозяйственных наук БГСХА. Трудно комментировать данное нововведение, время покажет. Мы используем кроме лекарств и те средства, которые не прописаны, наверное, в их научных трудах.

Работаем по отработанной годами технологии. Телятки содержатся в индивидуальных домиках, делаем все, чтобы условия содержания их были прекрасными. Чисто, сухо, своевременно меняется подстилка, в кормушках обязательно «детский» комбикорм, теплая вода… Молозиво выпаиваем при помощи зонда, используем «молоко-такси», что значительно облегчает труд. Каждый четверг – санитарный день для всех, независимо от того на смене ты или у тебя выходной. Это кропотливая, рутинная работа, которая называется диктатурой технологии.

– По труду и честь. Ежегодно при подведении районного соревнования в числе лучших ферм и комплексов по производству молока или мяса отмечается коллектив МТК «Ельня» (д. Кленовка), его работники в различных номинациях, их фотографии заносятся на районную Доску Почета. Не был исключением и последний слет передовиков народного хозяйства. Каждый год новые лица.
– Поняла куда клоните. Работаем в равной степени на общий результат, поэтому советуемся кого выдвинуть для награждения, ведь все заслуживают того, чтобы при большом скоплении народа подняться на сцену. Это всегда почетно, как для работника, так и для имиджа нашего коллектива. Например, по итогам работы за 2016 год Елене Пляхиной было присвоено звание «Лучший по профессии», за 2019 год Елене Лепшовой на областном празднике «Купалье» в Александрии Благодарность облисполкома вручил губернатор.
Поговорили с Галиной Петроченко и о женском счастье. Дочка выросла как-то незаметно, часто говорила ей: «Мама, ты всю жизнь посвятила мне, теперь я обеспеченный человек. Ты молодая, подумай о себе, выходи замуж». Андрея встретила в хозяйстве, холдинг «Бабушкина крынка» направлял людей из своих филиалов на помощь на время сельскохозяйственных работ. Несколько лет назад тоже остался с сыном-подростком вдвоем. Сердцем почувствовала, что на него можно положиться, рядом человек, который может понять без слов. Встал вопрос: у кого жить? Обсудив, решили, что Андрею будет менее безболезненно переехать в Забелышин, тем более и механизаторы здесь нужны (в хозяйстве ему выделили «Беларус-3522», авт.), чем Галине Владимировне к нему в Дрибин. На том и сошлись, тем более и сын согласился. Отношения с парнем сложились доверительные, в школе Косте учиться нравится. Все хорошо. Пожелаем семье счастья, взаимопонимания и добра.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024