Темы

Слова “Лена, учись хорошо и стань медиком” стали пророческими

Слова “Лена, учись хорошо и стань медиком” стали пророческими

В третье воскресенье июня ежегодно все медики Беларуси отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Работники сферы здравоохранения всегда пользовались заслуженным уважением в белорусском обществе.

О своей непростой профессии рассказала Елена Шестернева (на фото), фельдшер выездной бригады скорой помощи Хотимской центральной районной больницы:
– Со школьных лет представляла, что буду работать в медицине, даже в 5 классе написала на стене, в уголке на обоях, себе послание «Лена, учись хорошо и стань медиком», – улыбаясь рассказывает фельдшер. – Так и случилось, пришла работать, в медицину в 1979 году в Забелышинскую участковую больницу, сразу трудилась исполняющей обязанности главного врача, но проработала около года, вышла замуж, переехала в Хотимск и с тех пор работаю фельдшером скорой помощи до сегодняшнего времени. Когда начинала здесь работу, мне всегда давала советы фельдшер скорой помощи Екатерина Фадеевна Хучева, она относилась ко мне по-матерински. С 1982 года у нас был неизменный состав, в котором работали вчетвером на протяжении 25 лет – Валентина Ткачева, Елена Секретарева, Светлана Лаущенко и я.
Здоровье – самая важная ценность человека, когда речь идет о нем, все остальные ценности отходят на второй план. Нет человека, который бы не был знаком с людьми в белых халатах. Они первыми встречают людей, когда те появляются на свет, и сопровождают всю жизнь. Не секрет, что эта профессия — круглосуточная.
За время работы неоднократно встречались сложные ситуации. Из них ярко запомнился случай с ребенком, который проглотил инородное тело, он задыхался, в этот момент ты понимаешь, что все зависит от тебя, предприняв правильные действия, ребенка удалось спасти. Также помню случай, когда, не успевая доставить беременную в роддом, принимала тяжелые роды у женщины на месте. Ребенок был обвит пуповиной и не дышал, приходилось все реанимационные действия делать самой, после чего мама и малыш были доставлены в больницу, и все закончилось хорошо. Поэтому в медицине случайные люди не задерживаются, так как профессия требует любви, сострадания и огромного терпения. Отличительная черта нашей профессии в том, что мы никогда не знаем, что сегодня будем делать на работе, с каким сложным пациентом столкнемся, какая экстренная ситуация произойдет, но к этому нужно всегда быть готовым.
Дорогие коллеги! Вы обладаете неисчерпаемой энергией, феноменальной работоспособностью, отменной профессиональной жилкой, смелостью и азартом. Поэтому вместе нам по плечу любые задачи. Спасибо вам за то, что так профессионально и быстро решаете все задачи, обладаете чуткой душой и большим сердцем, с любовью относитесь к работе. Желаю здоровья, чтобы в ваших семьях был мир, добро и процветание!
Татьяна Антипенко.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024