Темы

Надежда Коротыш: «Цените мир и покой на земле!»

Надежда Коротыш:  «Цените мир и покой на земле!»

Великая Отечественная война – страшнейшая трагедия в истории нашей страны. Все знают, сколько бед принесла она людям: миллионы погибших, изувеченных, осиротевших. К печальным итогам войны необходимо также прибавить и судьбы более чем 5 миллионов мужчин, женщин и детей, насильственно вывезенных в Германию с оккупированной немцами территории СССР. В их числе и судьба Надежды Федоровны Коротыш, которая в годы войны была угнана вместе с родителями, братьями и сестрами и пережила все ужасы нацистской неволи.

О тех страшных событиях, которые наложили сильный отпечаток на всю оставшуюся жизнь, женщина вспоминает с волнением и слезами на глазах. И все же, невзирая на все ужасы и страхи войны, которые пришлось пережить ее семье, она смогла сохранить все лучшие качества настоящего человека: искренность, оптимизм, жизнелюбие и доброту.
Надежда Федоровна с содроганием в голосе вспоминает, как в июле 43 года ее семье сообщили о том, что они должны быть готовы для отправки на работу в Германию. И спустя некоторое время отца, Федора Андреевича, мать, Марию Васильевну, и четверо малолетних детей отправили в лагерь Вестфален Гонсель при авиационном заводе Мошедо на каторжные работы. Отец работал кочегаром в горячем цеху авиационного завода. На этом заводе трудилась и мама Надежды Фёдоровны. Условия труда были нечеловеческими: Федор Андреевич заболел туберкулезом, получил порок сердца, поэтому и умер рано, в 1954 году.
Женщина вспоминает, как взрослых охрана уводила ранним утром, а возвращались узники к полуночи. Дети были под присмотром охраны. Для женщин невозможно было придумать муки более страшной: они бросали на произвол судьбы больных, голодных, полураздетых детей, которые находились под постоянным страхом побоев и унижений. Однажды восьмилетнего Петю за незначительную провинность охранник избил до полусмерти. Мальчик чудом выжил, но на всю жизнь у него остался страх перед чужими людьми. Почти два года жизни в нечеловеческих условиях отняли немало здоровья. Больные, истощавшие дети и взрослые из последних сил цеплялись за жизнь. Выживали сильнейшие, те, у кого здоровье было покрепче, практически все болели дизентерией. В радость была миска баланды из брюквы и кусок хлеба.
Многие из семей, вывезенных на принудительные работы в Германию, не вернулись на родину. Умерли от голода, непосильного каторжного труда, жестокого обращения. Посчастливилось только семье Надежды Федоровны.
«Мы думали, что эти ужасы никогда не закончатся, никто не надеялся выжить, – делится своей исповедью Надежда Коротыш. – И все же это закончилось. Мы живем в мирное, счастливое, беззаботное время. Мы строим планы на будущее. Нет ничего важнее мира, нет ничего страшнее, чем война. Разрушать – всегда легче, чем построить заново. Мирное небо над головами – вот, что стоит ценить каждому человеку в наши дни. И важно, чтобы подрастающее поколение помнило, что самое главное – это мир на земле, который достался нам такой страшной ценой, миролюбие и добро!»

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024