Темы

Павел и Юлия Полунченко: “Все делаем вместе и своими руками, этому учим и дочерей”

Павел и Юлия Полунченко: “Все делаем вместе и своими руками, этому учим и дочерей”

Наша встреча с «Властелинами села» (победителями районного конкурса среди молодых сельских семей, авт.), которые живут в деревне Тростино, планировалась ранее, но по ряду объективных причин переносилась. Оказалось, не просто собрать вместе семью Павла и Юлии Полунченко и их дочерей.

Павел и Юлия 17 лет идут рука об руку. Самым большим своим достоянием считают дочерей: Екатерина учится в Могилевском государственном технологическом колледже, Анна окончила 7 классов, младшая Маша пойдет в первый класс. Глава семейства – в районе личность известная, признавался лучшим главным инженером среди коллег сельскохозяйственных предприятий. Окончил Климовичский государственный аграрный колледж, Брянский государственный аграрный университет, на момент проведения конкурса работал водителем в ОАО «Хотимский райагроснаб», несколько дней назад назначен ведущим инженером этого предприятия. Юлия – бухгалтер ОАО «Бабушкино подворье».
После районного конкурса у многодетной семьи остались не только ценный подарок, но и море впечатлений, которые сохранятся на всю жизнь. Теперь их будни вернулись в привычное русло, о своих переживаниях, кропотливой подготовке рассказывают с улыбкой. Оба подтверждают, что участие в конкурсе сплотило их еще больше. Они, насколько позволяет время, частые гости различных районных мероприятий, привозят детей в Парк культуры и отдыха, как это случилось и во время нашей встречи. К слову, впервые с семьей Полунченко наше знакомство состоялось во время праздника деревни Тростино несколько лет назад. Запомнился момент, где добродушный статный Павел с дочками на руках поднимался на сцену.
– Мероприятие нам очень понравилось, – делится Юлия. – Переживали, готовились, точили топор, пилу. Муж так мастерски запеленал куклу, хотя прошло столько лет после рождения Маши. Во многом поддержал Тростинский сельский Дом культуры, помогли с написанием сценария, костюмами. Этот конкурс прекрасный способ показать всем, что наша семья – это команда, и доказать в очередной раз себе, что вместе можем все. Мы очень рады успеху!
– Первое место заслужить было непросто, – поддерживает супругу Павел. – Дети уверенно чувствовали себя на публике, могут и станцевать, и спеть. Наше хобби – это сельский быт. На участках и в доме всегда есть чем заняться, где поработать. Все делаем вместе и своими руками, этому учим и дочерей. Всего нужно добиваться самим, рассчитывать на свои силы. Хочется, чтобы дети понимали ценность каждой вещи, каждого события и прожитого дня.
Работы Полунченко не боятся. Павел может управлять любой сложной техникой, обрабатывать почву, сеять, косить… Юлия также прошла хорошую школу на молочно-товарном комплексе. Для обработки личных участков земли и уборки урожая, а это несколько гектаров, есть трактор с набором сельхозорудий, мотоблок, комбайн, грузовой автомобиль. Еще собственное хозяйство – свиньи, куры, две козы. Молоко – любимый продукт в семье. Если надумаетесь пойти к ним в гости, вас лаем встретят собаки.
За них болели родственники, друзья, односельчане и коллеги. Мама Юлии поделилась эмоциями и переживаниями за дочь, зятя, которые пришлось ощутить:
– Знаю по своей бывшей работе, что любой успех рождается в команде. Я очень люблю своих детей и внучек, горжусь ими. Также благодарна всем за помощь, кто поддерживал их. Мечты у нас простые: чтобы детки росли здоровыми, чтобы аисты почаще летали над деревней и приносили хорошие новости, а небо было чистое и мирное.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024