Темы

Поправки по ходу уборки кукурузы

Поправки по ходу уборки кукурузы

Сегодня уже можно говорить, что нынешний год для кукурузы не самый благоприятный. Даже для хозяйств с высокой технологией производства. Это еще раз подтверждает, что мы находимся в зоне рискованного земледелия. В зависимости от созревания початков, а на их формировании сказались погодные условия на момент сева, наличия заготовленного силоса, в хозяйствах по ходу вносят коррективы в планы по уборке площадей кукурузы, первоначально предназначенных на зерно.

В ОАО «Бабушкино-подворье» под кукурузой 1317 гектаров. Как сообщили в производственном отделе управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома силосной массы здесь заготовлено 12060 тонн, есть отставание по заготовке кормов на условную голову скота по сравнению на эту дату прошлого года (23 октября, авт.).
Цифры цифрами, а если посмотреть на заполненные сенажные траншеи на молочно-товарных комплексах, то все, как и в прежние годы: травяных кормов для общественного поголовья хватит под полную потребность. Так считает директор сельхозпредприятия Анатолий Кравченко. Продолжается уборка кукурузы на силос, набирает темпы и уборка на зерно. В основном используются семена отечественных производителей. На 42 гектарах на круг получается 71,4 центнера зерна. Синоптики прогнозируют потепление и солнечную погоду, влажность зерен будет снижаться, что уменьшит затраты на ее сушку.
В хозяйстве задействовано две зерносушилки: на твердом и жидком топливе. В итоге будет хорошее подспорье для животноводства. Часть намолоченного урожая реализуется.
Как и в прошлые годы убирать кукурузу на зерно отправился Игорь Грибанов. Во время летней страды опытный механизатор намолотил 1062 тонны зерна. За несколько дней добавил к тому результату еще 300 тонн.
– Убирать такой урожай доставляет удовольствие, – говорит Игорь Алексеевич. – Если б этот намолот учитывали при подведении итогов районного соревнования, то было б еще приятнее. Кстати, в 2019 году с бункера комбайна я выдал около 800 тонн зерна кукурузы.
P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что, проанализировав ситуацию, в хозяйстве приняли решение под кукурузу на зерно оставить 88 гектаров. Это даст возможность намолотить около 625 тонн зерна. После сушки с влажностью до 35 процентов в амбарном весе получится примерно 440 тонн. Кукуруза на остальной площади пойдет на силос.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024