Темы

Самое ценное в жизни – это семья

Самое ценное  в жизни – это семья

На прошлой неделе в Могилевский облисполком на торжественный прием ко Дню матери были приглашены 30 мам из всех регионов области. Удостоилась чести побывать на этом мероприятии и хотимчанка Виктория Хроменкова.

Как призналась сама молодая мама, предложение посетить мероприятие такого уровня было для нее несколько неожиданным и одновременно приятным.
– Долго готовилась, выбирала наряд, безумно волновалась, – признается молодая мама, – ведь на таком мероприятии предстояло побывать впервые, как и выступать с речью перед незнакомой аудиторией. Но все волнения и сомнения развеялись, как только я вошла в зал. Нас приняли очень тепло и душевно, в этот день каждая из нас ощутила себя какой-то необыкновенной, особенной, было очень приятно находиться в торжественном зале. Председатель облисполкома Леонид Заяц выступил с такой трогательной и проникновенной речью, которая до слез растрогала всех мам. В этот день здесь царила теплая атмосфера праздника, надо отдать должное организаторам – они построили мероприятие таким образом, чтобы мы, совершенно незнакомые друг другу женщины, чувствовали себя непринужденно и легко. Желаю, чтобы каждая мама побывала на таком празднике и почувствовала себя королевой!
***
В жизни каждого из нас семья занимает особое место – она самое дорогое и ценное. При рождении мы окунаемся в теплоту заботливых маминых рук, а став взрослыми, навсегда сберегаем в памяти воспоминания о начале начал – родительском доме.
Когда мы говорим о счастливых семьях, чаще всего, имеем в виду многодетные или семьи, в которых супруги прожили долгую совместную жизнь. Однако на Хотимщине много и молодых семей, в которых царят взаимопонимание, любовь и согласие, воспитываются прекрасные дети. Вот и в дружной, сплоченной семье Алексея и Виктории Хроменковых подрастают двое желанных и любимых детей – Илья и Лизонька.
Вика и Алексей родились и выросли в Хотимске. Когда увидели друг друга, поняли, что это любовь с первого взгляда. Инициатором знакомства выступила Виктория. Стали встречаться и после 7 лет встреч поженились.
– Семья – моя опора и поддержка, это то, без чего не может прожить ни один человек, это источник радости и счастья, и вместе с тем – это сложная работа. Большую роль, конечно, играет, какой мужчина рядом с тобой. Мне в этом плане несомненно повезло и я очень счастлива, что мы рука об руку идем рядом с Лешей уже много лет. Он чудесный муж и прекрасный отец. Как и в каждой семье, у нас бывают какие-то разногласия, но мы стараемся вовремя перевести все в шутку, слышать и слушать друг друга. Отношения в нашей семье строятся на доверии и взаимопонимании, чтобы сохранить ее, нужно жить интересами любимого человека, уважать друг друга, родителей – а главное – вместе воспитывать детей, – признается молодая мама.
Мы служим примером для своих детей, они – наше отражение и только личными поступками мы их воспитываем. Я строгая мама, – признается Вика, – могу иногда и наказать, например, поставить в угол, если дети провинились, Леша, в силу характера своей работы (работает в милиции), дома бывает не так часто, как хотелось бы, поэтому он старается детей баловать. Но физические методы воспитания никогда не применяем. Криком тоже, считаю, ничего не добьешься, нужно уметь с детьми разговаривать и объяснять что хорошо, а что плохо. И опять же повторюсь: детей воспитывают не красивые слова, а личный пример. Своих детей мы с детства приучаем к трудолюбию и порядку, учим их быть добрыми, а за хорошие дела и поступки практикуем поощрения в виде любимых конфет, которые хранятся в укромном месте. Все основные принципы воспитания закладываются в семье, не в школе, а именно в семье. Все свободное время мы посвящаем детям. Стараемся вести здоровый образ жизни и уделять большое внимание всестороннему развитию и воспитанию детей.
Я, как и любая мама, могу долго рассказывать о своих детях, они, бесспорно, для меня самые лучшие и самые дорогие на земле, но часто любовь родителей бывает слепа и многие долго отказываются верить, что их ребенок способен на тот или иной поступок, поэтому так важно не превозносить своего ребенка, не идеализировать его, а трезво оценить ситуацию и задуматься, может, я все-таки что-то упустил в воспитании или переложил их на плечи школы и учителей.
Наши дети еще маленькие: старший Илья, первоклассник, младшей Лизе – 3 года, но очень позитивные и любознательные. Имеют совершенно непохожие друг на друга характеры, разница в возрасте три года, поэтому интересы тоже разные, но в одном я уверена точно – они друг друга по-настоящему любят и мы их этому учим, чтобы они помогали и поддерживали друг друга во всем, ведь они самые родные и близкие люди друг другу.
Так важно научиться ценить и беречь в жизни то, что имеешь, а ведь каждый из нас, если задуматься, по-настоящему счастлив: если у вас живы и здоровы родители, а дома ждут задорные голоса детей. – Это ли не счастье?

Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024