Темы

Сельчанка. Какая она?

Сельчанка. Какая она?

Женщина в деревне… Она и труженица, и хозяйка. Скромная и очень трудолюбивая, ведь крестьянское хозяйство ленивых не терпит. Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, детей в школу собрать, да и самой на работу бежать. Так незаметно год за годом течет жизнь деревенской женщины.

15 октября отмечался Всемирный день сельских женщин. К ним относятся женщины, живущие в сельской местности, вне зависимости от того, чем они занимаются: доярки и продавцы, медики и учителя, культработники и почтальоны…
Познакомившись с хормейстером народного ансамбля «Былина» Тростинского сельского Дома культуры Натальей Дорофеевой и оператором машинного доения ОАО «Хотимский Технокомплекс» Ниной Романовской, я понял, почему есть праздник для сельских женщин. Если б его и не было, то все равно пришлось бы придумать.
В десять часов ансамбль «Былина» должен был выступать перед жителями деревни Марковка, поэтому наша встреча с Натальей у ее дома состоялась чуть раньше. «Ку-ка-ре-ку» – встречают и обитатели хозяйского двора. Улыбчивая и гостеприимная, она выглядит настоящей белорусской женщиной на фоне разнообразия цветов в огороде.
– Вот здесь протекает моя жизнь, – рассказывает Наталья Ивановна. – Это родительский дом, они работали в совхозе «Тростино» животноводами. Мне передались их гены трудолюбия и любви к земле, без работы на которой чувствую себя ущемленной, и плюс несвойственное многим женщинам влечение к технике.
Подтверждение первой части сказанного находим в огороде и в хранилищах выращенного урожая. Каждый кусочек земли здесь без травинки, задействован по определенному назначению и приносит либо душевную благодать в виде цветов, либо материальную – в виде овощей, фруктов, ягод.
Часть цветов уже готовы к встрече с зимой, более поздние еще радуют хозяев и гостей деревни, благо рядом с домом расположены сельисполком, почта, ФАП, сельский Дом культуры. Семена выписываются через Интернет. Установили металлический забор, вдоль его в следующем году планирует посадить лилейник, 30 сортов которого закуплены и ждут своего времени. 6 сортов клубники, земляника, виноград, ремонтантная малина, излишки ягод которой пойдут на продажу. Заработная плата хормейстера, да и у мужа, который работает на МТК «Тростино», не столь велика, поэтому на реализацию предлагаются и чеснок, и куриные яйца, и цветы. Богатство законсервированных продуктов удивляет своим разнообразием. У хозяев кроме огорода есть участок в 25 соток, на котором выращивается картофель, зерновые, кормовая свекла для кроликов.
– Нужно любить то, что делаешь, – говорит Наталья Дорофеева. – Я себя в полной мере отношу к сельским женщинам и нисколько этого не стыжусь. Могу и корову подоить, и дрова бензопилой распилить, и траву бензокосой скосить, и на мотоблоке привезти с поля выращенный урожай… Так кто же я тогда, как не крестьянка?
Кроме огородничества и цветоводства, художественной самодеятельности и рисования, да, да, она неплохо владеет и этим ремеслом, любимая стихия Дорофеевой – техника. С отличием окончила в Минске профессионально-техническое училище, где получила специальность «слесарь механосборочных и слесарных работ», потом в политехническом колледже повысила свой профессиональный уровень – «техник-механик».
Впрочем, на малой родине, куда она возвратилась, они не были востребованы. Девушка – механик? В совхозе «Тростино» к этому не были готовы. Заведующий зернотоком, складом горюче-смазочных материалов, работа техником-осеменатором – пожалуйста. Или в детском саду помощником воспитателя.
Иногда человек годами идет к той точке, которая предначертана ему судьбой. В определенный момент Наталье как бы кто-то шепнул: «Твое рабочее место, вот здесь, через дорогу, в сельском Доме культуры». Тем более, что она активно участвовала в художественной самодеятельности. Пришлось пройти переподготовку и в анкете появилась новая запись: «Организатор культурно-досуговой деятельности».
Теперь поездки с концертами, об одном из них мы упомянули в начале материала. Коллектив также готовится к выступлению на областных «Дажынках-2020» в г. Осиповичи. А нашей героине предложили изготовить к этому мероприятию для делегации района венок из льна. Глядя на персонажей, которые изготовлены ее руками и украшают территорию возле сельского Дома культуры, можно не сомневаться, что с заданием успешно справится. Руки-то золотые.
– Руки как руки, – смущаясь, реагирует на комплимент Наталья Ивановна.
А где же черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха?
– Если мне хочется отдохнуть – пою, занимаюсь огородом. Это успокаивает, приносит душевное равновесие. Живу ожиданием телефонного звонка от сына Максима, проходящего службу в армии, и его возвращения. Накануне Дня матери получила письмо из части, в котором меня благодарят за воспитание достойного защитника рубежей нашей Родины. Я горжусь сыном.
***
Судьба не баловала Нину Романовскую. Отец, Николай Игнатьевич, инвалид Великой Отечественной войны. После ранения потерял руку. Не удивительно, что пятеро детей, из которых Нина была младшей, были активными помощниками матери во всех хозяйственных делах. Здесь и надо искать истоки трудолюбия этой сельской женщины и ее способности к выполнению, как у нас говорят, мужской работы.


Сажать картошку под плуг (на снимке), косить литовкой, колоть дрова – это далеко не полный перечень работ, выполнить которые может далеко не каждый мужчина.
– Нина Николаевна, на вид вы далеко не богатырского телосложения, но поговаривают, что под настроение можете и бревно легко поднять, и пару мешков зерна на плечи взмахнуть, и редуктор транспортера по навозоудалению снять и на место поставить?
– Ну что вы, слухи слишком преувеличены. А если серьезно, то, как говорят, дыма без огня не бывает. В молодости от некоторых поступков попахивало партизанщиной. Сейчас это в прошлом. Главное – помочь детям, внукам. На это направлена вся созидательная деятельность как в личном подворье, так и на молочно-товарной ферме.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024