Темы

Спасать жизни просто

Спасать жизни просто

Согласно резолюции, принятой в ходе заседания Международной организации здравоохранения в 2005 году, 14 июня устанавлен Всемирный день донора крови.

Ежегодно в Беларуси в переливании крови нуждаются тысячи человек. Это не только люди с определенными заболеваниями, которым подобная помощь нужна регулярно, но и пациенты хирургического профиля. Вместе с тем одна донация – это три спасенные чьи-то жизни. При регулярной сдаче крови в течение 10 лет среднестатистический мужчина может спасти 150 пациентов. Разве это не героический поступок, спасать жизни совершенно незнакомых тебе людей?
– Отнюдь нет, – признается Александр Еремин, – который на протяжении вот уже четырех лет является донором крови, а начиная с осени 2019 года – единственным донором плазмы в Хотимском районе. – Впервые решил попробовать сдать кровь, когда пришел работать в УЗ «Хотимская ЦРБ», пример взял с некоторых врачей и медсестер, для которых эта была вполне обычная процедура. Я не считаю себя каким-то героем, в нашем районе проживает много неравнодушных и чутких людей, которые также как и я делают благородное дело – делятся своей кровью с чужими людьми.
Насколько я знаю, донором может стать абсолютно любой гражданин Беларуси в возрасте от 18 до 60 лет. Главный критерий – это быть здоровым человеком. А чтобы узнать сможешь ты являться донором или нет, нужно пройти обязательный профилактический осмотр и с медицинской справкой из нашей больницы направляетесь в отделение переливания крови. Ближайшее от нас находится в радиусе 60 км в городе Климовичи. И там повторно предстоит сдать все анализы, обследования и только после всех этих манипуляций допускаетесь к сдаче крови или плазмы, как в моем случае. Между донациями компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) должно пройти не менее 14 календарных дней, между донацией компонентов крови и донацией крови – не менее 30 календарных дней.
Регулярно пополняя запасы крови, мы, доноры, делаем не только большое дело для нуждающихся, но и помогаем себе. Регулярная сдача ведет к обновлению крови, а значит к улучшению внутренних показателей организма. Кроме того, донор, регулярно посещая пункты переливания крови, получает информацию о состоянии своего здоровья. А как мы знаем, человек редко получает удовольствие от походов к врачам, и проходит обследования от случая к случаю. Но если делать это с некоторой периодичностью, то шансы избежать серьезных проблем со здоровьем намного увеличиваются. Поэтому советую не бояться и присоединяться к числу доноров, ведь делать добро – это так просто.

Инна Дмитрачкова.
Фото Дмитрия Ламекина

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024