Темы

Учительница первая моя

Учительница первая моя

В жизни каждого из нас есть люди, которые навсегда оставляют след в нашем сердце. Первый учитель – именно он открывает детям новый путь в жизнь интересную, увлекательную, разнообразную.

В Тростинском УПК маленькие непоседы только привыкают к школьной жизни, как и всем первоклашкам, им это дается не очень просто. Но рядом есть учитель, который подскажет, во всем поможет и всему научит.
Галина Владимировна Садкова – педагог с двадцатилетним стажем. Именно она, как и другие учителя начальных классов, становится второй мамой для своих учеников, верным добрым другом. Она любит их всем сердцем, видит в них личности, старается развить таланты и способности, научить новому.
Работать в Тростинскую СШ Галина Владимировна пришла после окончания Горецкого педагогического училища. С этой живописной деревушкой у Галины Садковой связана вся ее жизнь – здесь она выросла, получила первые знания, определила дальнейший жизненный путь, и вернулась обратно в родные пенаты уже в качестве педагога.
– Очень хорошо помню свой первый урок, – рассказывает Галина Владимировна. – Волнение, которое меня долго не отпускало.Переживания, что у меня ничего не получится, но все они оказались напрасными, ведь когда видишь глаза детей, им хочется подарить целый мир, поделиться знаниями, которые есть у тебя. Не представляю – смогла бы ли я сменить профессию? Наверное, нет, в другой сфере деятельности себя просто не вижу. Работу свою очень люблю и абсолютно уверена, что это мое призвание. Не случайно Галина Садкова выбрала педагогическую стезю. Ей путевку в жизнь дали педагоги Тростинской школы, которым женщина безмерно благодарна.
Начинала работать в должности завуча по воспитательной работе и учителем белорусского языка. Учиться Галина Садкова никогда не переставала, а потому поступила на заочное отделение в педагогический институт им. А.А. Кулешова на филологический факультет. Некоторое время Галина Владимировна преподавала белорусский язык и литературу, была педагогом-организатором, а потом все же перешла в начальную школу. Первые ее выпускники сегодня уже учатся в различных учебных заведениях. Нынешние первоклашки – пятый набор у педагога.
– Очень трудно расставаться с ребятами, когда они уходят в пятый класс, – говорит Галина Владимировна. – Они росли у меня на глазах, учились читать и считать, старательно выводили первые буквы. Из маленьких неорганизованных непосед они превратились в умных собранных учеников, каждый из которых стал мне очень дорог.
За долгие годы работы у учительницы появились свои секреты, как завоевать расположение маленьких учеников. – Самое главное – это открытость, справедливость и неподдельная любовь к детям, – уверена педагог. – Они, как никто другой, чувствуют фальшь, остро реагируют на несправедливость. Детей нужно просто любить, уметь признавать свои ошибки. И тогда они вырастут добрыми и порядочными людьми!
Пользуясь случаем, хочется поздравить своих коллег с наступающим праздником, пожелать им здоровья, успехов в работе, неиссякаемой энергии и творческих замыслов.
А коллектив «ШК», в свою очередь, присоединяется к словам Галины Садковой и надеется, что учителей с таким большим и добрым сердцем, увлеченных и преданных своему делу с каждым годом в школах будет больше.

Инна ДМИТРАЧКОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024