Темы

Хотимчанки приняли участие в республиканском форуме сельских женщин

Хотимчанки приняли участие  в республиканском форуме сельских женщин

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Беларуси прошел первый республиканский форум тружениц села.

Форум двухдневный и с насыщенной программой. Организаторами данного мероприятия стали ОО «Белорусский союз женщин», Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ и Белорусский профессиональный союз работников агропромышленного комплекса. В программу были включены не только приятные встречи, но и культурно-массовые мероприятия: посещение Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны, храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, театрализовано-зрелищного учреждения «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь». Подарком от театра стал спектакль «Щелкунчик». Это первый республиканский форум тружениц села, но есть все основания предполагать, что он в перспективе может стать традиционным. «Искренне рада приветствовать участников первого форума тружениц села. Уверена, что это станет доброй традицией – в преддверии профессионального праздника собираться всем вместе, чтобы сказать добрые слова в адрес наших замечательных женщин, – сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова».
На мероприятие были приглашены женщины – труженицы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса из всех регионов Беларуси. Особую гордость вызывает, что участницами форума стали и наши землячки Ольга Копелева, бухгалтер по животноводству ОАО «Октябрь-Березки», и Татьяна Поликанова, начальник молочно-товарного комплекса ОАО «Липовка».

– Мне очень приятно и почетно, что я стала участником такого масштабного, можно сказать исторического, события, – делится бухгалтер по животноводству Ольга Валерьевна. – Этот форум проходил впервые, но верю, что он станет традиционным событием для нашей страны. Особое впечатление произвело посещение Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны. Я давно хотела его посетить, но все не представлялось возможности. Это зрелище пробирает до мурашек, считаю, что каждый белорус просто обязан там побывать. Особенно молодое поколение, ведь наше поколение выросло на «живых» историях войны от ветеранов, а современные школьники изучают события Великой Отечественной войны по учебникам, и с каждым днем она для них становится все отдаленнее. Считаю важным сохранить историю страны и показывать ее настоящей нашим детям.

– Сложно передать все впечатления, полученные от форума, – делится начальник МТК Татьяна Николаевна. – Для меня стало настоящей неожиданностью, что именно я буду участником такого масштабного события. Приятно, что нас, простых работниц села, пригласили посетить этот форум, где можно было пообщаться с коллегами, посмотреть достопримечательности столицы, посетить театр и просто сменить обстановку. Ведь большую часть времени мы погружены в работу и редко находим время на отдых. Приятно, что нам уделили столько внимания, Президент А. Г. Лукашенко передал нам свои поздравления, выступали председатель Совета Республики Наталья Кочанова, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, которых приятно было увидеть на сцене. Такие мероприятия поднимают дух, настроение и вдохновляют на новые подвиги.

Эльмира Карпова

19-11-2022 г. Минск. Музей Великой Отечественной Войны. Форум тружениц села. Экскурсия для женщин в музее. Фото Дарьи Титовой

Фото https://www.sb.by/articles/v-bolshom-vse-viditsya-na-rasstoyanii.html

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем