Темы

Сейчас это редкая профессия

Сейчас это редкая профессия

Традиционно в Беларуси 9 октября празднуется Всемирный день почты. Этот праздник установлен Всемирным почтовым союзом в 1969 году.

Когда не было интернета и мобильных телефонов, только почта помогала быть на связи с родными и близкими людьми на расстоянии.

Сегодня у нас много способов связаться с нужным человеком. Но многие люди старшего поколения ещё помнят то время, когда почтальон в дом приносил телеграмму, которую приняла и обработала телеграфистка.

Деятельность телеграфистов заключалась в передаче сообщений из Хотимска в другие города Беларуси, да и в другие республики бывшего СССР. Для этого принимали, передавали телеграммы правительственные, а также от организаций и населения, следили за их перемещением и доставкой. Кроме того телеграфисты занимались ведением переписки и различной учетной документации.

Для телеграфиста большое значение имела грамотность, знание грамматики. Работа эта довольно напряжённая, требовала внимательности, профессионализма. А ещё нужно было иметь хороший слух, зрение, тонкую моторику пальцев, обладать развитой памятью. Сейчас это редкая профессия.
Ранее деревянное, послевоенной постройки, здание хотимской почты стояло на углу, где недавно был киоск «Союзпечать». На почте функционировал телеграф, принимали и отправляли посылки от населения, заказные бандероли и письма. Работал отдел, где телефонистки почты принимали заказы на междугородние телефонные разговоры. Для этой цели стояла переговорная кабина.
В детстве хотимчанка Наталья Белая мечтала стать стюардессой. Хотела после окончания школы поступать в учебное заведение для получения этой специальности. Но… Шли 90-ые годы минувшего столетия, гражданская авиация была в стадии развала. Поэтому и стала учащейся Могилёвского профессионально-технического училища № 44. Специальность выбрала закройщик-портной. Практику проходила в Хотимском КБО в швейном цеху.

Но так получилось, что первым местом работы молодой девушки стал Департамент охраны в родном городке, а затем со своей семьёй вообще уехали на Украину, поближе к теплому Чёрному морю. Но вскоре, по семейным обстоятельствам, вернулась на малую родину. Устроилась в районный отдел ЧС. А в один из дней подала на расчёт…

– Куда решила устраиваться работать спросите вы. Да на почту, – приятно улыбнувшись говорит Наталья. – Руководство предложило на телеграфе работать телеграфисткой.

Три месяца считалась ученицей. Наставницей у Натальи была бригадир телеграфистов Лидия Яненко. Она обучала азам этой профессии. Наталья окончила заочно Витебский Высший государственный колледж связи. Специальность по диплому у неё техник по телекоммуникациям. Вскоре стала бригадиром телеграфистов.

– У нас была дружная бригада, состоящая из телеграфистов и телефонистов. С теплотой вспоминаю Валентину Минченко, Валентину Ковалёву, Любовь Ахремкину, Валентину Максименко, Любовь Макаренко, с которыми работала, – продолжает моя собеседница. – От них я научилась многому. Здесь следует сказать, что эти женщины трудились ещё на телеграфных аппаратах. Когда же я пришла, в новом здании на Белпочте работал узел электросвязи с отделением телеграф. Был установлен один из первых компьютеров на почте. Ведущий инженер Леонид Ильющенко всех обучил работе на нём. Мы набирали текст телеграмм, различных сообщений и отправляли через компьютер. Телефонистов уже упразднили к тому времени. Был совмещённый труд. Стояли переговорные кабины. Можно было по телефону поговорить. А в 2006 году наш район подключили к сети интернет. И всё кануло в Лету, в том числе и телеграф.

Из телеграфистов все переквалифицировались в операторов связи. Наталья стала трудиться маркетологом участка продаж. В 2014 году заочно окончила филиал Московского психолого-социального университета в городе Рославль РФ по специальности менеджмент организации. А в 2018 году в городе Минске прошла переподготовку на базе Белорусской государственной академии связи по специальности маркетинг.

В настоящее время Наталья Белая – специалист по продаже отдела продаж Кричевского зонального узла электросвязи Могилёвского филиала РУП «Белтелеком».
Выходит, что Всемирный день почты и её праздник.

Наталья КОТЕШОВА.
Фото автора

Последние новости

Наука и технологии

Первое аэротакси появится в Великобритании в 2029 году

11 декабря 2025
Читать новость
Общество

Раскачиваемся от мороза к оттепели: Могилевскую область ждут температурные качели в начале следующей недели

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

В детском саду № 3 прошёл первый этап конкурса исследовательских работ детей  дошкольного возраста «Я — исследователь»

11 декабря 2025
Читать новость
В мире

Почти 60% граждан Болгарии не доверяют правительству

11 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко вновь принял посла Венесуэлы после согласования «некоторых вопросов» с Мадуро

11 декабря 2025
Читать новость
В районе

На площадке ФСК в Хотимске определились сильнейшие волейбольные команды газовиков

11 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем