Валентин Рябичко с дорогой по жизни

В последнее воскресенье октября в Беларуси отмечается День автомобилиста и дорожника – праздник тех, кто ежедневно обеспечивает движение, соединяет города и деревни, делает дороги не просто полосами асфальта, а нитями, связывающими жизни и судьбы. В этот день мы чествуем тех, кто с честью несёт свою службу на колесах. Среди них – Валентин Рябичко, водитель филиала участка Автопарк № 8.
Валентин Семёнович – человек, для которого дорога стала не просто профессией, а образом жизни. Родом из деревни Липовка Хотимского района, он уже 25 лет трудится в Автопарке № 8, а его общий водительский стаж – почти 45 лет. С «баранкой» он не расстаётся с юности: права получил ещё в старших классах, когда в школе работал учебно-производственный комбинат. После окончания 10 классов поступил в Кличевский техникум на электромеханика. Следующим важным жизненным этапом была служба в армии. Служил в инженерных войсках в Москве, в автомобильной роте. Именно армия окончательно укрепила его выбор – быть водителем.
Вернувшись на малую родину, Валентин Семёнович работал в местном колхозе на легендарной «53-ке», а с 2000 года – в автопарке. Сначала колесил по району на ПАЗе, последние пару лет – на автомобиле «МАЗ-257», который стал настоящим символом надёжности для жителей деревень Липовка, Ельня, Берёзки, Тростино, Забелышин. Люди с благодарностью говорят о нём, с нетерпением ждут его рейсы, ведь знают: с Валентином Семёновичем – спокойно и надёжно.
Сегодня он продолжает обслуживать свой привычный маршрут по району, в придачу доставляет пассажиров с Хотимска до автостанции «Коммунары» и обратно. А когда нужно – подменяет коллег, отправляется в дальние рейсы, как, например, сейчас, когда работает на маршруте Хотимск-Могилёв. Внимательный, вежливый, ответственный – так его характеризует руководство и благодарные пассажиры.
Дорога предполагает большую ответственность, терпение, уважение к людям. И водитель – это не просто человек за рулём, а тот, кто ежедневно берёт на себя заботу о безопасности, комфорте и времени других. Валентин Рябичко – именно такой человек. Его труд – пример для молодых, его отношение к делу – эталон профессионализма.
В День автомобилиста и дорожника хочется пожелать Валентину Семёновичу крепкого здоровья, ровных дорог, благодарных пассажиров и долгих лет за рулём. Пусть дорога будет светлой, а каждый рейс – удачным!
Инна Дмитрачкова.
Фото автора

