Темы

Валентина Щепилина: «Я горжусь, что воспитатель я»

Валентина Щепилина: «Я горжусь, что воспитатель я»

Детский сад № 2 г. п. Хотимска каждый день наполнен детским смехом, играми и теплом. За этой уютной атмосферой стоит труд специалистов, и одним из уважаемых педагогов в коллективе является воспитатель с многолетним стажем – Валентина Щепилина.

Свою педагогическую деятельность Валентина Викторовна начала в 19 лет. Уже 36 лет она работает с детьми, отдавая им душу, внимание и любовь. Окончила Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова и первые шаги в профессии она сделала в деревне Максимовка.

– Немного поработала в Хотимской школе-интернате и в детском саду № 3, – вспоминает женщина.

– Но именно сад № 2 стал для меня особым местом. Здесь по-настоящему домашняя обстановка, у нас очень дружный коллектив, где каждый в нём профессионал своего дела.

Педагог говорит, что всех своих воспитанников любит одинаково и никогда не делит детей по каким-то признакам. По её словам у каждого ребёнка – свой потенциал.

– А почему именно эта профессия?

– На эту профессию меня вдохновила мама, – рассказывает моя собеседница, – и я ни разу не пожалела. Профессия, работа – всё это можно выбрать, поменять, уйти… Но большое счастье и заслуга – в ней свою профессию найти. И скажу я вам, коллеги, не тая: я горжусь, что воспитатель я.
Эти строки Валентина Викторовна произносит с тёплой улыбкой. Это не просто красивые слова – это суть её жизненного пути.

Сегодня она активно участвует в различных конкурсах, исследовательских работах, фестивалях, в которых её труды отмечаются жюри и организаторами. Также Валентина Щепилина разрабатывает авторские проекты. Один из них – интерактивная карта «Хоцiмск – зямля беларуская», которая является справочником для детей и их родителей об основных достопримечательностях городского поселка Хотимска.

Помимо знаний и опыта, старается передать детям ценности, которые считает важными: уважение к старшим, доброту, дисциплину, ответственность.

– Творческая, инициативная, старается внести в образовательный процесс что-то новое, интересное, необычное, – отмечает Анна Цыганкова, методист районного учебно-методического кабинета.

А заведующая детским садом № 2 Лариса Минченко добавляет:

– У неё особый подход к детям – чуткий, осознанный. Она умеет видеть не просто группу, а каждого ребёнка отдельно.

Валентина Щепилина не громко говорит о своих достижениях, но в её словах – тепло, искренность и глубокая любовь к своему делу. Именно из таких людей складывается настоящая система дошкольного образования, в которой детям хочется расти, играть, учиться и открывать мир.

Александра Матюшенко.
Фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем