Темы

В России выдвинули теорию эволюции, основанную на исследовании рака

В России выдвинули теорию эволюции, основанную на исследовании рака
Новую теорию развития путем трансформации опухолей живых организмов предложили ученые СПбПУ. По их словам, она заполняет пробелы в теории Дарвина и объясняет некоторые аномальные биологические явления. Результаты опубликованы в издании International Journal of Molecular Sciences.
По словам ученых, прогрессивная эволюция (процесс развития организма от простого к сложному. – Прим. ред.) случается крайне редко, а усложнения живых структур происходят скачкообразно и бурно, после чего наступает длительный застой.
Для объяснения этих явлений ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) выдвинули собственную теорию эволюционной роли наследуемых опухолей carcino-evo-devo.
По словам экспертов, основой для их научного предположения стала идея о том, что эволюция движется путем неофункционализации опухолей. То есть наследуемые новообразования предоставляют дополнительные клеточные массы для экспрессии эволюционно новых генов.
«Избыточные для организма копии клеток – например, опухоли – могут приобретать новые функции. Этот процесс неотделимо связан с эволюцией генома, в ходе которой “лишние” копии нуклеиновых кислот трансформируются в гены с новым функционалом”.
руководитель научно-исследовательской лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии СПбПУ
Он добавил, что в ходе развития теории геномной эволюции не раз поднимался вопрос о том, откуда берется дополнительная клеточная масса для развития новых генов, и теперь, в рамках проведенного исследования, может быть предложен ответ.
В вузе уточнили, что упомянутые теории развития не противоречат, а гармонируют и дополняют друг друга.
“Не бывает все как по волшебству – вот появились новые гены, и сразу откуда-то возник массив клеток для их работы. Новые последовательности нуклеиновых кислот, которые мы называем TSEEN-генами, начинают свое становление именно с работы в новообразованиях”, – заметил Козлов.
Эксперт также отметил, что частота возникновения опухолей в органе напрямую зависит от его возраста: например, молочная железа у женщин и простата у мужчин, которые эволюционно новы в человеческом организме, наиболее подвержены возникновению новообразований.
“Кора головного мозга, плацента, сердечная перегородка – это лишь некоторые примеры того, что приобрел человек в результате развития TSEEN-генов в опухолях”, – объяснил ученый.
По его словам, теория carcino-evo-devo является также новой онкологической теорией, которая развивает представление о положительной эволюционной роли наследуемых опухолей в эволюции за счет формирования из них новых типов клеток, тканей и органов.
TSEEN-гены человека, предсказанные новой теорией, работают в широком круге опухолей у значительной части онкологических пациентов”, – отметил Козлов.
В связи с этим такие гены становятся многообещающими мишенями для разработки универсальных профилактических и терапевтических противоопухолевых вакцин, а также удобными маркерами для лабораторной диагностики и мониторинга опухолей, добавил он.
“Удачным примером практического применения нашей теории является предсказание и экспериментальное обнаружение одного из TSEEN-генов – Brachyury. У него очень высокий уровень экспрессии в любых опухолях, поэтому в настоящее время более 30 клинических испытаний по всему миру проходят вакцины от рака, действующие вещества которых направлены на блокирование этого гена”, – пояснил Козлов.
Он уточнил, что представление о совместной эволюции посредством опухолей и нормального развития подсказывают путь стабилизации новообразований вместо попыток избавиться от них всеми возможными способами.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024