Темы

В России разработали умные стельки

В России разработали умные стельки

Студенты из ГУУ разработали умные стельки для обуви, предупреждающие о болезнях

Прототип умных стелек, которые не только анализируют ходьбу, но и предупреждают пользователя о рисках развития заболеваний ног и дают соответствующие рекомендации, разработали в России, в продаже продукт появится в конце следующего года, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).
«Студенты из Государственного университета управления (ГУУ) создали прототип умных стелек, которые собирают информацию, анализируют особенности работы стоп при ходьбе и дают рекомендации на основе этих данных. Работа над решением ведется в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», — заявили там.
Отмечается, что ежедневно умные стельки собирают статистику и формируют отчет для своего владельца. В нем представлена информация о том, насколько правильно человек ходит, есть ли у него риск развития заболеваний нижних конечностей, а также как работают суставы.
Ориентировочная стоимость таких умных стелек для потребителя составит 20-30 тысяч рублей, что, по словам разработчиков, соизмеримо со стоимостью индивидуальных ортопедических стелек. При этом уже в ближайшее время будет выпущена пилотная версия продукта, а в продажу они поступят уже в конце 2023 года.
«Наше решение актуально для людей с лишним весом, для тех, кто страдает хроническими заболеваниями нижних конечностей, плоскостопием, варикозом. Также наш продукт будет интересен спортсменам и специалистам, которые большую часть времени работают на ногах», — рассказал лидер проекта Максим Гусейнов.

Последние новости

Происшествие

Смерть шести человек на дороге: в Следственном комитете рассказали о причинах аварии с маршруткой

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Поваленные деревья и поврежденные крыши: как непогода испытала на прочность Могилевскую область

24 апреля 2026
Читать новость
В мире

Meta уволит 10% штата ради инвестиций в искусственный интеллект

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Очень медленно разворачиваемся, надо ускоряться. Лукашенко обозначил актуальные задачи по развитию агросервисов

24 апреля 2026
Читать новость
Образование

На ЦТ в Беларуси записались свыше 66,2 тысячи участников

24 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Началась большая командировка Лукашенко в Гомельскую область

24 апреля 2026
Читать новость