Темы

Суперкомпьютер в Японии вывели на полную мощность

Суперкомпьютер в Японии вывели на полную мощность

Самый быстрый суперкомпьютер в мире заработал на полную мощность в вычислительном центре японского государственного Института естественных наук (Рикэн) в городе Кобе. Об этом сообщает агентство Kyodo.

Торжественная церемония состоялась девятого марта. По словам ученых, эту машину будут использовать для проведения экстренных исследований, в том числе связанных с распространением коронавируса.

Самый быстрый суперкомпьютер под названием «Фугаку» был запущен в апреле прошлого года. Он сразу же занял первое место в мире, показав многообещающие результаты в нескольких категориях: промышленности, ИИ, а также в аналитике больших чисел.

Суперкомпьютер был создан компанией Fujitsu, обойдя по показателям суперкомпьютера Summit из Национальной лаборатории США в Ок-Ридже, а также другие подобные машины.

Последние новости

В мире

Крупная авария с участием 26 машин произошла на гонке NASCAR в США

27 апреля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Сельское хозяйство и «кондитерка». Лукашенко приехал в Наровлянский район

27 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Итоги конкурса «У небе і кнізе – сонца»: хотимчане среди лучших

27 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Не только по учебникам: в средней школе № 2 прошла неделя истории и географии

27 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Хоцімская зямля стала Логвінавым другой радзімай

26 апреля 2026
Читать новость
Актуально

Эхо апреля: 40 лет со дня аварии на ЧАЭС

26 апреля 2026
Читать новость