Темы

Учеными найден способ моментального уничтожения коронавируса

Учеными найден способ моментального уничтожения коронавируса

Команда исследователей Техасского университета A&M (США) обнаружила способ, как убить коронавирус практически за секунду. Результаты исследования опубликовал журнал Biotechnology and Bioengineering, сообщает «МИР 24».

Исследователи использовали для нейтрализации вируса высокую температуру. Такой способ открывает широкие возможности для предотвращения распространения и передачи патогена на большое расстояние.

До этого на COVID-19 для его нейтрализации воздействовали теплом от одной до 20 минут. Техасские ученые сконструировали новую установку, представляющую собой отрезок трубы из нержавеющей стали, через которую проходит содержащий коронавирус раствор. Затем саму трубу нагревают до высокой температуры, однако вирус испытывает тепловое воздействие лишь в течение нескольких секунд.

Таким образом удалось установить, что нейтрализовать патоген можно за существенно меньшее время, чем считали ранее. При нагревании раствора до температуры около 72 градусов в течение примерно полсекунды титр вируса снижается в 100 тыс. раз, что достаточно для его нейтрализации и предотвращения передачи человеку. Подобный метод может найти применение в существующих системах кондиционирования воздуха, вентиляции и отопления, отмечают разработчики.

https://www.belta.by/world/view/uchenymi-najden-sposob-momentalnogo-unichtozhenija-koronavirusa-439181-2021/

Последние новости

Актуально

Готовимся к отопительному сезону

9 сентября 2026
Читать новость
Здоровье

Что делать, если укусил клещ? Врачи дали рекомендации по профилактике Лайм-боррелиоза

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Итоги уборочной, работа с кадрами и семинар в Шкловском районе. Лукашенко заслушал доклад Исаченко

9 сентября 2026
Читать новость
официально

Лукашенко предложил компаниям Потанина более тесное сотрудничество с Беларусью

8 сентября 2026
Читать новость
официально

Указом Президента урегулирована работа фондов и благотворительная деятельность в здравоохранении

8 сентября 2026
Читать новость
Актуально

24 сентября в Хотимском районе пройдет Единый день безопасности

8 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем