Темы

Китайские ученые разработали метод генного редактирования для уничтожения ВИЧ

Китайские ученые разработали метод генного редактирования для уничтожения ВИЧ

Ученые Уханьского университета науки и технологий создали систему адресной доставки инструментов генного редактирования, которая может использоваться для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом говорится в материале газеты China Science Daily.

Предложенный метод EMT-Cas12a основан на использовании модифицированных экзосом для транспортировки системы CRISPR-Cas12a. Механизм позволяет проникнуть инструментам редактирования непосредственно в зараженные клетки, где они находят и разрушают геном вируса.

Основным преимуществом данной технологии перед существующей антиретровирусной терапией является возможность воздействия на скрытые, «спящие» резервуары инфекции. Это позволяет добиться «функционального излечения», полностью удаляя вирус из организма.

В ходе экспериментов на инфицированных мышах в одной из тестовых групп у двух особей из трех было зафиксировано полное исчезновение вируса из организма. По данным исследователей, методика уже прошла проверку комитета по медицинской этике и вступила в стадию клинических исследований.

БелТА

Последние новости

Актуально

Хотимские спасатели отмечают День пожарной службы

25 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют работников и ветеранов пожарной службы района с профессиональным праздником

25 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

«Чтобы не утонули в волоките». Лукашенко собрал совещание по реализации ключевых инвестпроектов с зарубежными странами

24 июля 2026
Читать новость
Актуально

С 1 августа в Беларуси увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

24 июля 2026
Читать новость
В мире

Лавров на встрече с Рубио подтвердил готовность РФ к урегулированию конфликта в Украине

23 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад министра обороны

23 июля 2026
Читать новость