Темы

Создан бионический протез ноги, полностью управляемый нервной системой

Создан бионический протез ноги, полностью управляемый нервной системой

Американские нейрофизиологи разработали бионический протез ноги, который позволяет нервной системе человека взаимодействовать с ним так же, как с реальными конечностями. Результаты первых испытаний были опубликованы в журнале Nature Medicine. Об этом сообщает ТАСС.

«Работа этого нейроинтерфейса была протестирована на семи добровольцах с ампутированной ногой. Эксперименты показали, что скорость их хождения увеличилась на 41% по сравнению с обычным протезом, что позволило им двигаться так же быстро, как и людям без ампутации. Более того, этот метод помогает пациентам адаптироваться к передвижению по склонам, лестницам и другим сложным поверхностям», — говорится в исследовании.

Эти достижения были сделаны группой американских нейрофизиологов под руководством профессора Массачусетского технологического института Хью Герра. Ученые работают над созданием бионических конечностей, которые полностью имитируют функции утерянных рук и ног.

В рамках проекта нейрофизиологи разработали специальные нейроинтерфейсы, отслеживающие активность оставшихся мышц в неампутированных частях конечностей и использующие их для управления бионическими протезами. Они изучили изменения электрической активности мышц здоровых конечностей при движении и создали программу, считывающую эти сигналы для управления протезом.

Кроме того, нейроинтерфейс стимулирует оставшиеся мышцы после завершения каждого действия, позволяя пациенту «ощущать» отсутствующую конечность так же, как реальную. Профессор Герр и его команда проверили эту систему на 14 пациентах с ампутацией ног, подключив электроды к передней большеберцовой и икроножной мышце.

Внедрение этих электродов и их подключение к бионическим протезам значительно ускорило адаптацию добровольцев, повысило скорость их движения и позволило им преодолевать различные препятствия. Ученые надеются, что последующие версии протеза позволят пациентам бегать, прыгать и даже стоять на одной ноге, полностью восстанавливая утраченные возможности.

БелТА

Последние новости

В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость
В мире

В Литве заявили о готовности к переговорам с Беларусью на уровне послов по особым поручениям

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем