Темы

В Минобразования назвали самые популярные научные направления среди молодежи

В Минобразования назвали самые популярные научные направления среди молодежи

Какие научные направления пользуются наибольшей популярностью среди молодежи, рассказал в пресс-центре председатель Совета молодых ученых при Министерстве образования Беларуси Алексей Ермаков.

«Каждый университет проводит отдельные конкурсы для своих молодых ученых. Так, есть научно-исследовательские институты и технопарки, которые работают со стартапами и поддерживают отдельные инициативы молодежи. Основные направления, которые являются сейчас актуальными, — это биотехнологии, космические разработки, приборо- и машиностроение, а также информационные технологии. По каждой из этих сфер в структурах Министерства образования ведется достаточно серьезная работа», — отметил Алексей Ермаков.

В качестве примера он привел разработку биоразлагаемых пленок, которые создавались учеными БГУ совместно с воспитанниками Национального детского технопарка. Такие пленки используются в качестве упаковки для пищевых продуктов, при этом они изготавливаются на основе крахмала и являются пищевыми.

«В БГУ была разработана система, которая на данный момент используется на Международной космической станции в российском сегменте. Данная разработка создана для слежения за поверхностью Земли. В том числе ученые вуза разработали отдельную систему, которая в автоматическом режиме поддерживает работу упомянутой разработки», — добавил председатель Совета молодых ученых при Минобразования.

Также он подчеркнул, что большой актуальностью пользуются разработки белорусских машиностроителей, особенно в контексте введенных против нашей страны санкций. «Например, в БНТУ есть студенческое научно-творческое общество «Горняк». В его рамках выполнялась работа по проектированию механизма привода рабочих органов проходческого комплекса для «Беларуськалия». На данный момент этот комплекс проходит испытания», — подытожил Алексей Ермаков.

https://mogilevnews.by/news/19-01-2023-17-10/89145

Последние новости

Общество

За семь месяцев в Хотимском районе произошло 12 пожаров

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

ФОТОФАКТ: в Хотимске прошло торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня образования отдела внутренних дел Хотимского райисполкома

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Диваков и Евгений Николаенко поздравляют сотрудников и ветеранов отдела внутренних дел с 60-летием со дня образования районного отдела

31 июля 2026
Читать новость
День белорусской письменности

Костюковичи готовятся ко Дню белорусской письменности

31 июля 2026
Читать новость
Актуально

Что изменится в Беларуси с 1 августа 2026 года

31 июля 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Тест для пресс-подборщика и награды для «Савушкина продукта». Лукашенко посещает Березовский район

31 июля 2026
Читать новость