Темы

Уроки памяти пройдут в белорусских школах в преддверии Дня Победы

Уроки памяти пройдут в белорусских школах в преддверии Дня Победы

Уроки памяти пройдут в белорусских школах в преддверии Дня Победы. Об этом сообщил журналистам министр образования Беларуси Андрей Иванец во время рабочей поездки в Брест.

«В канун великого праздника — Дня Победы — с завтрашнего дня мы запускаем урок памяти, который пройдет во всех школах Беларуси. В течение месяца руководители различных уровней, в том числе и Министерства образования, будут проводить встречи с учащимися всех школ нашей страны. Еще раз все вместе мы вспомним те героические и вместе с тем трагические страницы нашей истории для того, чтобы вынести урок на будущее», — сказал Андрей Иванец.

Во время посещения филиала Центра дополнительного образования детей и молодежи Бреста «Пост Памяти» министр подчеркнул, что патриотическое воспитание молодежи не дело одного дня — это ежедневный труд. «Здесь необходимо использовать все доступные формы. Та работа, которую выполняют сотрудники «Поста Памяти», является очень важной. Потому что соприкосновение с этой историей, соприкосновение с поисковой, исследовательской работой, восстановление имен героев, которые защищали Брестскую крепость, которые пали в годы Великой Отечественной войны, — все это является очень важным элементом патриотического воспитания. Мы должны, особенно сегодня, чтить нашу историю, должны отдавать долг памяти нашим предкам. Если мы не сохраним нашу историю, не передадим ее молодому поколению, то вряд ли у нас будет светлое будущее», — заключил он.

Сегодня Брестскую область с рабочим визитом посещает министр образования Андрей Иванец. Первым учреждением для визита стал Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина. Глава ведомства ознакомился с организацией деятельности вуза и встретился со студентами. В графике посещений также филиал Центра дополнительного образования детей и молодежи Бреста «Пост Памяти», средняя школа №3 города Березы. Кроме того, Андрей Иванец возложил цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

https://www.belta.by/society/view/uroki-pamjati-projdut-v-belorusskih-shkolah-v-preddverii-dnja-pobedy-494993-2022/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем