Темы

Акция «Чистый лес»

Акция «Чистый лес»

17 октября 2020 года в Республике Беларусь в 10 раз прошла акция «Чистый лес». Мероприятие проводится по инициативе Министерства лесного хозяйства.

С 2010 года участниками акции в очередной раз становятся учащиеся СШ №1. Главными организаторами являются члены инициативной экологической группы «Хранители Беседи», которые выступают за привлечение внимания общественности к необходимости решения задачи сохранения лесных богатств Беларуси, пропаганде бережного отношения к лесу и его чистоте.
Вот и в этом году в рамках республиканской добровольной акции «Чистый лес» ребята, вооружившись мешками для мусора, отправились в лес в сопровождении педагогов Екатерины Товстой и Людмилы Савченко.
Имена наших волонтеров: Елизавета Жарикова, Полина Колмачева, Екатерина Кириенкова, Владислав Прохоренко, Егор Тарасов, Полина Демченкова, Арина Давтян, Ангелина Иванцова, Анастасия Баранова, Алексей Попелыш, Павел Товстый.
Дети очистили от бытового мусора лесной массив – Хотимский сосонник и придорожную полосу к нему. Все поработали на славу, совмещая полезное дело с отдыхом на свежем воздухе, внесли свой вклад в благоустройство лесной территории.
В акции трудились как старшеклассники, которые уже много лет убирают лес в рамках акции, участвуют в других мероприятиях по охране леса, так и ребята первый раз ставшие ее участниками.
Хочется верить, что такие акции заставят многих начать относиться к лесу бережнее и уважать труд работников лесного хозяйства, главная задача которых — растить и охранять леса для будущих поколений, а не собирать мусор, оставленный отдыхающими.
Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, холодно не было.

Наталья Сусленкова,
заместитель директора
по воспитательной работе СШ №1

***

Всегда важно помнить, что заботясь об окружающей среде, тем более о таком национальном богатстве как лес, человек заботится, в том числе и о себе, и о своем завтрашнем дне, и о будущем следующих за нами поколений.
Тростинская сельская библиотека в своей работе с пользователями информирует их об экологии, о природе, которая нас окружает, о нашем районе, стране, которые должны всегда оставаться чистыми и красивыми.
Так к Всемирному дню охраны окружающей среды библиотекой была организована акция в поддержку чистоты берегов водоемов, в результате которой была проведена уборка берегов озера в д. Тростино от природного мусора и бытовых отходов.
Принимая участие в республиканской добровольной акции «Чистый лес», библиотека стремилась достичь сразу двух целей. Первая – навести в лесу порядок, высадить деревья. Вторая – пропагандировать среди населения бережное отношение к одному из значимых природных ресурсов нашей страны – лесу.
Благодаря таким акциям формируется изменение отношения человека к окружающей среде.

Любовь КЛЕЦОВА,
библиотекарь
Тростинской библиотеки

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024