Темы

АПК Хотимщины: хроника событий

АПК Хотимщины: хроника событий

Решить задачу дальнейшего прироста сельскохозяйственной продукции можно путем полномасштабной модернизации растениеводства и животноводства. В нашем районе в животноводческой отрасли решаются две задачи. Первая – заготовка достаточного количества травяных кормов и зернофуража. Вторая – создать во всех хозяйствах высокопродуктивное молочное стадо.
В первую очередь этот процесс начинается с воспроизводства, а конкретнее, получения здорового приплода телят, их сохранности и полноценного выращивания высокопродуктивной коровы. Ставка на строгое соблюдение технологического регламента в каждом хозяйстве. На это направлены и семинар-учебы со специалистами. Например, на одном из них на базе МТК «Ельня» (Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье» с участием первого заместителя председателя облисполкома Анатолия Уласевича, председателя райисполкома Михаила Куксенкова обсуждались особенности технологии содержания, кормления, получения животноводческой продукции.
В каждом хозяйстве приобрели по сотне и более индивидуальных домиков для содержания телят на свежем воздухе, что способствует выращиванию здорового потомства, и как следствие, будущего пополнения дойного стада.
Есть результаты по итогам проведения целого комплекса мероприятий как в растениеводстве, так и в животноводстве. Например, за первые три месяца зимне-стойлового периода рост производства молока к прошлогоднему уровню составил 13%, реализации – 15%.

***

За минувший год несколько десятков единиц новой сельскохозяйственной техники поступили в сельхозпредприятия Хотимского района. В конце декабря марш-бросок от проходной МТЗ до машинного двора ОАО «Батаево» совершил на «Беларус-3522» опытнейший механизатор Сергей Ерошкин. Чуть более года назад он получил новый «Кировец», а этот доставил своему земляку и коллеге по работе Сергею Балухто. Мы поинтересовались у Сергея, какие эмоции вызвали у него получение нового трактора:
– Жаль, что лично не смог поехать за трактором в Минск, но с большим волнением встречал его у ворот машинного двора сельхозпредприятия. Наверное, давление у меня на тот момент подскочило на пару десятков пунктов. Одно дело смотреть как на таких красавцах работают другие механизаторы, и совсем другое, когда сам садишься в кабину. При этом нельзя сказать, что я новичок в работе на различных видах техники. В прошлом году в основном занимался на кормоуборочном комбайне заготовкой кормов. А с техникой знаком с детских лет, когда постигал все премудрости этого ремесла у отца. Сейчас для него, точнее, для нас с ним, ведь мы – единое целое, работы нет. В полную мощь опробуем весной, когда надо будет пахать, культивировать, бороновать и сеять. Под него нужны и соответствующие почвообрабатывающие агрегаты. Но это уже забота нашего руководителя Юрия Владимировича Земскова, которому хочется выразить благодарность за доверие. Уверен, работать на такой технике будет одно удовольствие. Понимаю, что с этого момента на меня возлагаются еще большие ожидания, которые надо оправдывать.

***

В завершившемся году многие труженики агропромышленного комплекса были отмечены наградами, в том числе и государственными.
Так, медали «За трудовые заслуги» удостоен Виктор Минченко, водитель ОАО «Хотимский льнозавод», которую ему вручил в Могилеве накануне Нового года председатель облисполкома Леонид Заяц. На предприятии работает с августа 1987 года. Это его вторая медаль. В 1986 году был награжден медалью «За трудовое отличие».
– Эту награду я бы отнес как результат работы всего коллектива, – сказал Виктор Петрович корреспонденту «ШК» после ее вручения. – Мой вклад – это маленькая толика большой проделанной работы всех наших заводчан. Думаю, что это будет хорошим толчком для дальнейшего плодотворного труда.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024