Темы

Белорусская республиканская пионерская организация отметила 30-летие

Белорусская республиканская пионерская организация отметила 30-летие

Песни звенят, горны трубят
На юге, востоке и севере.
Праздник собрал сегодня друзей,
Салют, Пионерия!

Снова сентябрь не дает покоя,
Поднимаем отряды, в колонны их строим.
В жизни нашей не будет забвения,
Вас поздравить мы рады.
С Днем рождения!

– Дружина, равняйсь! Смирно! К перекличке пионерских отрядов приготовиться!..

Так начинался 16 сентября на базе РЦТДиМ «Ветразь надзей» г.п. Хотимска районный сбор БРПО, посвященный 30-летию Белорусской республиканской пионерской организации. Юбилей организации собрал много гостей. В праздничном мероприятии приняли участие октябрята и пионеры БРПО.
Это событие знаменательно не только для современных детей и подростков, которые носят на груди пионерские галстуки, но и для многих поколений взрослых, для которых пионерская организация стала школой гражданского становления.
Сегодня большая и дружная Хотимская пионерская семья насчитывает 790 детей, подростков и взрослых. Это 98% от общей численности школьников пионерского возраста. Данная статистика позволяет пионерской организации нашего района занимать 2-е место в рейтинге по численности среди других районов области. Как и любое общественное объединение, Хотимский районный совет пионерской организации имеет свой устав, символику, положения, которые регламентируют внутриорганизационную деятельность.
Поздравить ОО «БРПО» с юбилеем пришли гости: Лариса Зенукова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Хотимского райисполкома, Татьяна Траханова, методист отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского райисполкома, Ольга Реусова, первый секретарь РК ОО «БРСМ», а также Николай Томашов, председатель Хотимского районного Совета ветеранов войны и труда.
Они пожелали ребятам здоровья, оптимизма, выразили надежду, что они станут достойными продолжателями славных традиций пионерии.
Из года в год ребята стараются не запятнать гордое имя – пионер. На их счету много добрых дел. Это трудовые акции, которые помогают делать наши города и села краше, это помощь людям, которые в ней нуждаются, творческие и познавательные конкурсы, игры, спортивные соревнования, походы, экспедиции. А организует и координирует данную работу председатель Хотимского районного Совета общественного объединения «БРПО» Светлана Тищенко. В своем выступлении она отметила, что нынешняя пионерская организация сохранила многовековые традиции. За прошедший период было проведено множество мероприятий с пионерами различной направленности: патриотической, интеллектуальной, спортивной, творческой.
«Пионер – он в том смысле первый, что не боится никаких трудностей, готов первым протянуть руку помощи, – отметила Светлана Тищенко. – Жизнь не стоит на месте, и мы продолжаем работать и вносить новые проекты, мероприятия в свою работу». Всем, у кого в груди бьется пионерское сердце, Светлана Николаевна пожелала творческого вдохновения, надежных товарищей, удачи и счастья, неиссякаемого оптимизма, осуществления всего задуманного на благо Родины, добра и справедливости, счастливого пути в стране пионерского движения. А также добавила: «Пионерия нашего района – это мир, в котором рады каждому, это атмосфера творчества и взаимной любви».
Во время проведения мероприятия состоялось награждение дружин района за различные достижения как районного, так и областного уровня. Так за активное участие в проводимом онлайн-проекте «Проведи время по-пионерски» грамотами районного Совета «БРПО» были награждены: I степени – Мария Николаенко (СШ № 1) и Евгения Курачева (Березковская СШ); II степени – Виктория Мамченко (СШ № 2); III степени: Мария Гапончик (СШ № 2) и Алина Думикян (СШ № 1).
Команда «Мобильные ребята» СШ № 1 под руководством педагога-организатора Гермине Думикян и учителя начальных классов Ирины Барановой награждена Дипломом II степени Могилевского ОС ОО «БРПО» за участие в областной интеллектуально-творческой игре «Пароль – «Октябренок: хотим всё знать».
Грамотами РС ОО «БРПО» за активное участие пионерских дружин в республиканских, областных и районных пионерских мероприятиях были награждены: I место – дружина им. Аркадия Гайдара (СШ № 2); II место – дружина им. Зои Космодемьянской (СШ № 1); III место – дружина им. И.Г. Горобца (Беседовичский УПК).
Право в торжественной обстановке повязать пионерские галстуки было предоставлено почетным гостям. С улыбкой на лице и нескрываемой гордостью ребята стояли на сцене и ждали, что уже через несколько минут они станут пионерами. Юные пионеры поклялись перед своими друзьями и старшими товарищами, присутствующими на мероприятии гостями, вожатыми любить Родину, быть добрыми, честными и справедливыми.
Николаю Томашову было особенно приятно принять участие в мероприятии, поскольку это позволило ему окунуться в собственное далёкое пионерское детство и комсомольскую юность. Он поздравил всех присутствующих с праздником, поделился воспоминаниями о своем пионерском детстве, пожелал ребятам задора, побед в конкурсах, здоровья и с гордостью носить звание истинных патриотов Республики Беларусь.
Продолжился праздник игровой программой, ребята дружно отправились в путешествие по станциям «Пионерский калейдоскоп», где каждый проявил творчество, смекалку, ловкость. Мальчишки и девчонки дружно справлялись со всеми заданиями на отлично. По результатам игры были подведены итоги и награждены победители. Так I место разделили команды дружин: им. Зои Космодемьянской, СШ № 1 и им. Александра Богомолова, Великолиповского УПК; II место заняла команда дружины им. Аркадия Гайдара, СШ №2 и III место – команда дружины им. П.С. Антоненко, Березковской СШ.
Пионерский праздник прошел в дружественной обстановке, ребята и взрослые получили массу положительных эмоций. Желаем маленьким жителям страны Пионерии ярких и насыщенных дней школьной жизни, удачи в делах и учебе, обрести новых и интересных друзей.

Соб. информ.
Фото Александра КАржова

Последние новости

Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
В мире

Умерла народная артистка России Зоя Зелинская

29 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024