Темы

Вакцины против коронавируса: знакомимся ближе

Вакцины против коронавируса: знакомимся ближе

На страницах районной газеты мы уже знакомили наших читателей с информацией о том, что в Хотимском районе началась вакцинация медицинских работников против коронавируса. Однако вопросы по данной теме все равно остаются. За уточнением корреспондент «ШК» обратился к помощнику врача-гигиениста УЗ «Хотимского райЦГЭ» Елене Ковенькиной.

– Елена Николаевна, давайте в очередной раз напомним жителям района, какие вакцины предлагаются для вакцинирования населения?
– Для массовой вакцинации будут использовать два препарата – «Гам–КОВИД–Вак» (он же «Спутник V»), созданный в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии России имени Н.Ф. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона», разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора».
– С какого возраста можно прививаться данной вакциной и есть ли противопоказания?
– Вакцинироваться могут люди только старше 18 лет – детей ими прививать нельзя. Что касается верхней возрастной границы, то сначала ее установили до границы в 60 лет, но затем, при дальнейшем исследовании вакцины, Минздрав разрешил вакцинировать этими препаратами людей более старшего возраста.
Для проведения вакцинации есть ограничения: ее не делают при температуре тела выше 37 градусов, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических болезней. Вакцинироваться можно спустя 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. Если говорить о хронических заболеваниях – в случае, когда температура нормализовалась.
– Существуют ли абсолютные противопоказания?
– Да. Абсолютные противопоказания (т.е. те, при которых вводить вакцину строго запрещено) включают:
● тяжелые аллергические реакции в прошлом;
● беременность и период грудного вскармливания;
● гиперчувствительность к какому–либо компоненту вакцины;
● злокачественные заболевания крови и новообразования.
Существуют и относительные противопоказания, при которых вакцинация возможна, но проводить ее следует с осторожностью. В перечень этих противопоказаний входят практически все хронические заболевания и их осложнения.
– Как правильно подготовиться к вакцинированию?
– Многие из перечисленных в инструкции относительных противопоказаний болезней начинаются незаметно для пациента – он может даже не знать, что у него начальная стадия сахарного диабета, заболеваний печени, почек или органов кроветворения. Вот почему перед вакцинацией обязательно нужно пройти медицинское обследование.
Оно включает два этапа. На первом – врач собирает анамнез (т.е. расспрашивает о болезнях, которые были в прошлом), проводит осмотр и выявляет жалобы, которые есть на сегодняшний день. Второй этап – сдача назначенных доктором анализов и обследований. Почему они необходимы? Получив результаты исследований, врач сможет сделать вывод – можно ли вам записываться на вакцинацию или нет. Проведение медосмотра обязательно для пациентов старше 75 лет, т.к. у них практически всегда есть одно или несколько хронических заболеваний. Решение о возможности вакцинации для пожилых людей должен принимать только лечащий врач, который наблюдает за развитием хронической болезни и общим состоянием здоровья.
– Почему вакцины двухфазные? Что это значит?
– Это значит, что вакцинацию нужно проводить в два этапа, которые разделены сроком в 14–21 день для «ЭпиВакКороны» и 21 день для «Гам–КОВИД–Вак». Однако на безопасность и эффективность вакцинации это никак не влияет – число компонентов вакцин связано исключительно с технологическим процессом их производства. Единственный минус двухфазных вакцин – пациенту нужно внимательно следить за датой второго этапа, чтобы не пропустить ее.
Кстати, вакцины от коронавируса далеко не единственные представители двухфазных препаратов – к ним также относятся и вакцины против кори или гепатита В, давно и успешно применяющиеся врачами для борьбы с этими заболеваниями.
– Какие действия вакцины в отношении вируса?
– Механизм действия всех вакцин основан на двух особенностях нашей иммунной системы. Первая – это ее умение вырабатывать антитела при попадании в организм какого-нибудь патогена (например, вируса). Вторая – способность иммунитета «запоминать», а это значит, что при повторном проникновении того же вируса в организм, иммунитет намного быстрее и эффективнее его нейтрализует.
Все вакцины, включая российские препараты против коронавируса «Гам–КОВИД–Вак» и «ЭпиВакКорона», обучают иммунитет быстро включаться в работу при встрече с патогеном, против которого эти вакцины созданы.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024