Темы

ВДВ – Вечно Доблестные Войска

ВДВ – Вечно Доблестные Войска

Вспоминается такой случай. Служил я инструктором по вождению БМП в техцентре 72-ого объединённого учебного Центра в прославленных Печах под Борисовом. Как понятно из названия, учебный Центр потому и объедененный, что служили там представители всех родов войск и служб. Были и десантники. Курсанты из Витебской 103-ей воздушно-десантной дивизии. Обучались на младших командиров и механиков-водителей БМД. Жили мы с ними в одних казармах. И разницы между собой не чувствовали. Та же пехота, только «крылатая». А старшиной одной из учебных рот служил прапорщик, он более 15 лет прослужил в морской пехоте в Крыму. Вернулся на родину в Беларусь и из морской попал в пехоту сухопутную. И любил этот прапорщик пофилософствовать на тему, какая же пехота «круче»: воздушная, морская или извечная «царица полей». И изрек как-то этот прапорщик такой пассаж (цитата почти дословная): «Вот бывают же такие места, где моря нет? Бывают! Там морская пехота бесполезна. А бывают такие места, где земли нет! Да, бывают! В океане, допустим, авианосец. Там пехоте обычной делать нечего. А вот десантникам, крылатой пехоте, и там, и там – раздолье. Потому что небо есть везде…»
Лучше не скажешь. В этом и уникальность воздушно-десантных войск, что десантируются они на землю, и на воду. И вот что интересно до начала ХХ века все армии мира (флот не в счет) делились всего на три рода – пехота, кавалерия и артиллерия. Ну еще военная инженерия, пожалуй. В ХХ веке появились танковые войска, авиация, войска противовоздушной обороны, автомобильные, железнодорожные, химические, зенитно-ракетные и прочее, и прочее. И все эти рода снискали себе боевую славу, и службой в каждом из них можно гордиться. А в элиту вошли именно воздушно-десантные. Хотя в начале своей истории ВДВ были, мягко говоря, не популярны среди воинской братии. Вряд ли Домой Вернешься – так расшифровывали первые десантники аббревиатуру «ВДВ». Все изменил один человек – Василий Филиппович Маргелов. Именно этого легендарного человека принято считать отцом-основателем ВДВ. Войск Дяди Васи. А ведь возглавил этот род войск Маргелов спустя почти 25 лет после первой высадки 12 десантников под Воронежем в 1930 году.
В 1954 году Василий Филиппович, назначенный командовать непрестижными на тот момент ВДВ, сделал громкое заявление – десантники станут самыми лучшими бойцами Советской армии. И слово свое сдержал. Не стану подробно описывать его боевой путь и биографию. Лишь с гордостью упомяну, что Василий Маргелов наш земляк. И в юности, еще до того, как стать профессиональным военным, он некоторое время жил в Хотимске. Работал он тогда почтальоном на участке Костюковичи – Хотимск.
Нельзя не упомянуть еще одного нашего земляка. Гвардии лейтенанта воздушно-десантных войск Павла Валюженича. Молодой офицер-десантник погиб при выполнении ночных прыжков на воду 21 июля 2011 года. Память о нем хранят его родственники, друзья и все гвардейцы-десантники, живущие в Хотимском районе. А таких очень и очень немало. Среди нас живут ветераны ВДВ, служившие в советское время в Прибалтике и Средней Азии, на Кавказе и в Афганистане. Каждый год в полку десантного братства прибывает. Каждый призыв в войска Дяди Васи в Витебск, Брест, Марьину Горку уходят хотимские парни. На данный момент срочную службу в 103-ой дивизии ВДВ в Витебске несут четверо хотимчан: Денис Маховиков, Стас Ващилин, Дмитрий Коженков, Антон Терновский.
2 августа 2020 года Воздушно-десантным войскам исполняется 90 лет со дня основания. В Хотимском районе сотни человек отметят эту дату, как свой праздник. С одним из них мы побеседовали накануне.
Сергей Фролов, представитель молодого поколения белорусских десантников, водитель ПАСЧ №1 Хотимского РОЧС, вернулся, как говорят, «с суток», но согласился ответить на несколько вопросов.

– Помогает ли десантная закалка на твоей нынешней службе спасателем?
– Конечно. Физподготовка, полученная в армии, мне пригодилась. Я был готов к трудностям службы в МЧС. В целом службу в ВДВ и МЧС можно сравнить, как равные. И там, и там риск. И моральные и физические качества спасателя и десантника схожи.
– В воздушно-десантные войска хотел попасть? Было ли такое желание?
– Так, чтобы мечтал – это нет. Но в армии я служить хотел. И когда узнал, что иду в Витебскую дивизию, был рад. Хотя меня и отговаривали. Я окончил до армии Климовичский аграрный колледж, по специальности техник-механик. Можно было попробовать отсрочку получить. Но я не стал. Рассуждал просто – отслужил свои полтора года и живи спокойно. А тем более в ВДВ.
– Сразу почувствовал, что попал в элитные войска?
– Да. Это внушают командиры с первых дней. Десантник – это образец во всем: от формы до физподготовки. Я служил водителем. Бывало, просто о грязный капот тернёшься, масло каплю прольёшь – от старшины нагоняй получишь. Физическая подготовка серьезней чем в тех же мотострелковых войсках. Одни тренировки на ВДК (воздушно-десантный комплекс) стоят многого. Ведь до первого прыжка тебя учат прыгать с высоты 1 метр, потом 2 метра, 3 метра и так далее.
– Сколько у тебя прыжков с парашютом?
– У меня один прыжок. Он положен по нормативам. Больше не довелось. Сейчас большое внимание уделяют безопасности. Из-за нелетной погоды могут не разрешить поднимать борт (самолет) в воздух. Причины бывают разные. Мои сослуживцы старшего призыва так вообще демобилизовались, не совершив ни одного прыжка. Да и сами десантники шутят, что лишний удар о землю никого лучше не делает.
– Маргелов говорил: «Попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся». Как ты считаешь – это так?
– Со мной вместе в Витебскую дивизию пришло человек 550 молодого пополнения, а через два месяца около полусотни были переведены в другие рода войск. Это и есть ответ на твой вопрос. Не всякий может выдержать режим ВДВ. Я как-то встретил сослуживца, которого перевели в другую часть. Он сказал, что тут ему лучше. Каждый выбирает по себе. Ничего позорного в этом нет. Позорно – не служить в армии. В каких войсках не важно. Если у парня все в порядке со здоровьем, и он считает себя достойным человеком – он должен отслужить в армии. Я считаю так.
– Сергей, ты старший сержант внутренней службы, служишь спасателем недавно. 25 июля, был День пожарной службы Республики Беларусь и приближается День ВДВ – 2 августа. Какой праздник для тебя ближе?
– В ВДВ я прослужил полтора года, а в МЧС – уже пять лет. Я уже говорил, что службу в обеих структурах можно во многом сравнить. Оба праздника считаю своими профессиональными. И всех своих коллег по МЧС хочу поздравить с прошедшим Днем пожарной службы, а всех братьев-десантников с наступающим Днем ВДВ.
В торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию Воздушно-десантных войск в городе Бресте 2 августа примет участие хотимчанин гвардии подполковник ВДВ Андрей Королев. Сейчас он уже в городе над Бугом, но нам удалось связаться с ним в соцсетях. На правах старшего офицера и товарища Андрей Николавич обратился ко всем хотимским десантникам:
– Дорогие друзья!
Ветераны Воздушно-десантных войск,
воины-десантники, проходящие срочную военную
службу и находящиеся в запасе!
Поздравляю вас с 90-летием Воздушно-десантных войск!
Десантные войска – гордость нашей армии. Это настоящая школа мужества, которая учит молодежь быть верными боевому братству и бережно хранить ратные традиции.
«Крылатая пехота», «голубые береты» – эпитеты, которыми награждают гвардейцев-десантников. Воздушно-десантные войска, под девизом «Никто, кроме нас!», заслуженно считаются элитой белорусской армии.
Воздушно-десантные войска сегодня выполняют важнейшие задачи по обеспечению безопасности государства, укреплению его обороноспособности. Сегодня лучшие традиции ВДВ достойно продолжает молодое поколение десантников. Каждый день для них становится школой мужества, проверкой на крепость духа, силы воли и терпения.
Героизм, стойкость, доблесть воинов-десантников вошли в историю и служат примером беззаветного служения Отечеству. Десантники всегда там, где опасно, где нужны особая боевая выучка и отличная физическая подготовка. Верю, что «крылатая гвардия» и впредь будет составлять основу сил специальных операций реагирования и останется одной из самых боеспособных составляющих белорусской армии. И всегда десантники будут образцом чести и достоинства, патриотизма и верности воинскому долгу.
От всей души желаю воинам-десантникам и ветеранам ВДВ, проживающим в Хотимском районе, их семьям и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой! А тем, кто в данный момент служит в частях ВДВ – полных куполов и мягких приземлений!

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024