Темы

Вопросы наведения порядка на земле постоянно находятся в поле зрения властей

…Вдоль автомобильных дорог высажено 1859 саженцев, убрано валежной и ветроваленной древесины на площади 22,2 га… Очищены от захламленности придорожные полосы… Ежегодно проводится обследование населенных пунктов с целью выявления пустующих, неиспользуемых земельных участков, уплотнения их и передачи освободившихся земель сельскохозяйственным организациям района для ведения товарного сельского хозяйства. В целях более рационального использования данных земель разработаны планы мероприятий по вовлечению их в сельхозоборот. Так, согласно данных планов в 2018 году подлежит вовлечь в сельхозоборот 191 га неиспользуемых земель. В результате проведенной работы за 6 месяцев текущего года уже вовлечено 147 га.
Это выдержки из выступления заместителя председателя райисполкома Дмитрия Кокотова 29 июня на сессии районного Совета депутатов. В общем-то, здесь все понятно. Вопросы наведения порядка на земле постоянно находятся в поле зрения исполнительной и законодательной властей всех уровней. Ведь только, действуя по принципам ответственности, системности и взаимодействия, можно добиться видимых результатов.
На территориях сельских Советов, в населенных пунктах для нас стали привычными вопросы их благоустройства, сбора твердых отходов, сноса ветхих и пустующих домов, наведения порядка на кладбищах. Порядок должен быть на каждом участке земли: на территориях мастерских и животноводческих ферм, вдоль дорог и на остановочных пунктах, в лесных массивах и вблизи водоемов, в вопросах с борщевиком Сосновского.
Представляется, не для меня одного довольно непривычная картина в эти летние месяцы на сельхозугодиях ОАО «Октябрь-Березки» вдоль участка автодороги Чериков-Краснополье-Хотимск. Здесь, выполняя областную программу «Чистые поля», проводится работа по удалению древесно-кустарниковой растительности и ликвидации вымочек, что позволит укрупнить поля сельхозпредприятия, что автоматически предполагает укрепление его финансово-экономического положения.
Настоящая программа разработана в целях реализации Государственной программы устойчивого развития села, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 г. №342, а также повышения экономической эффективности сельхозорганизаций Могилевской области, выполнения запланированных объемов производства растениеводческой продукции, прогнозных показателей в агропромышленном комплексе.
Начатые работы подходят к завершению. На вырубке были задействованы силы трудовых коллективов городских организаций, на раскорчевке и удалении кустарниковой «целины» помогли мелиораторы из Климовичей.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024