Темы

Все лучшее, что наработано, применяют в ОАО «Бабушкино подворье»

Все лучшее, что наработано, применяют  в ОАО «Бабушкино подворье»

Наш район богат на замечательных людей, безмерно любящих родную землю, дарящих ей свое внимание и заботу. В спецвыпуске в канун профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – главная аграрная газета области «Зямля і людзі» решила вспомнить поименно руководителей сельхозорганизаций и предприятий перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Могилевской области, добившихся лучших результатов за последние 70 лет, отдать им дань высочайшего уважения, высказать самые теплые слова благодарности. В их числе и наши люди: Николай Егорович Курзенков, директор ОАО «Хотимский льнозавод» с 1987 года, награжденный медалью «За трудовые заслуги» и Анатолий Михайлович Кравченко, директор ОАО «Бабушкино подворье» с 2011 года, награжденный медалью «За трудовые заслуги».

Возглавляемые ими предприятия в уходящем году уверенно прибавили в основном производстве, что нашло отражение в ходе последних торжественных мероприятий, прошедших в Могилеве и Хотимске. Главный инженер льнозавода Николай Люсиков и водитель Виктор Минченко награждены медалями «За трудовые заслуги». В ходе награждения победителей районного соревнования на «Жатве-2020» труженики ОАО «Бабушкино подворье» неоднократно были отмечены в разных номинациях, в том числе и в главной – лучшего среди сельхозорганизаций.
Урожайность зерновых без учета зерна кукурузы в хозяйстве составила 37,1 центнера с гектара, что на порядок выше показателя прошлого года. Вал зерна в 2020-м составил 8304 тонны – это 102% к уровню прошлого года. Производство зерна на 1 балло-гектар – 132 килограмма, продано государству 2003 тонны зерна. Достойный результат, хотя резервы значительные, есть над чем работать.
– Если говорить в целом, нынешний год для наших тружеников выдался очень насыщенным и довольно напряженным, – делится Анатолий Кравченко. – Скажу без преувеличений, порой приходилось работать на пределе возможностей. Достаточно сказать, что во время весенне-полевых работ из-за коронавируса часть механизаторов находилась на самоизоляции. Что и говорить, погодный фактор играет немаловажную роль. В этом мы еще раз убедились, когда буквально перед уборкой шквалистые ветры и дожди положили значительную площадь зерновых. Пришлось убирать в экстремальных условиях. Благодаря принятым усилиям и, в первую очередь, профессионализму наших комбайнеров, мы достойно завершили уборочную кампанию. Конечно же, это радует, но хочу отметить, что особой эйфории по этому поводу не испытываем. Потому что знаем, наши аграрии способны на большее. Нам покорялись и более высокие рубежи. Чтобы достигнуть их и даже превзойти – над этим сегодня идет ежедневная кропотливая работа.
А у нас есть возможность еще раз сказать добрые слова в адрес всех хлеборобов ОАО «Бабушкино подворье», они этого заслуживают. Четыре экипажа из восьми выдали более тысячи тонн. Александр Поправко намолотил на условный комбайн 1676 тонн зерна, занял 2-е место в районном соревновании. По ходу уборки принял новый комбайн, так что в следующем году есть возможность превзойти этот результат.
В шаге от пьедестала остановились экипажи в составе Петра Сидорина и Дмитрия Баева, Михаила Глушенкова и Николая Нестеренко, намолотивших на условный комбайн соответственно 1291 и 1290 тонн. Как видите, их разделила всего лишь одна тонна.
Среди водителей на отвозке зерна от комбайнов на третьей позиции Андрей Сахаров. Следует отметить, один из немногих, кто в районе работает с прицепом. Когда, в зависимости от погоды, позволяют условия на хлебных полях.
Стабильно сработали звенья зерносушильных установок. Разные по производительности, они дополняли друг друга. Естественно, наибольшая нагрузка выпала на звено КЗСК-30, в составе которого работали Андрей Шестернев, Вадим Киреенков, Алексей Минченко, Сергей Подобед. Их результат – 5294 тонны условного количества высушенного зерна.
– У нас сформировался коллектив единомышленников, – рассказывает главный инженер ОАО «Бабушкино подворье» Павел Полунченко. – Сегодня с уверенностью могу сказать, что на каждой позиции есть на кого положиться. В целом это касается и специалистов, и рабочих. Бывает сложновато во время ответственных полевых работ с механизаторами, но мы справляемся. Люди понимают, что такие периоды – это время хороших заработков.
Есть зерно – можно рассчитывать на прибавку в надоях и привесах. Хозяйство из собственного зернофуража готовит комбикорм, что удешевляет продукцию животноводства. Валовое производство молока за десять месяцев составило 8143 тонны – 129 процентов к уровню прошлого года. Реализация возросла на 30 процентов. Здесь не собираются останавливаться на достигнутом, продолжая вкладываться в развитие животноводства, в чем еще раз можно было убедиться во время семинара-учебы на базе МТК «Ельня» (Кленовка).

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024