Темы

В Беларуси запретили продажу известного стирального порошка

В Беларуси запретили продажу известного стирального порошка

В Беларуси запретили продажу и ввоз российского стирального порошка «Миф». Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

Изготовитель стирального порошка «Миф» умышленно указал в маркировке назначение продукции «для использования в стиральных машинах любого типа». При этом моющее средство не может применяться как порошок с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой (показатель «пенообразующая способность» (при норме не более 180 мм) составил 207±6 мм). Превышение этого показателя вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, качества, безопасности и не исключает рисков при применении моющего средства в стиральных машинах с фронтальной загрузкой, пояснили в Госстандарте.

Помимо этого, специалисты комитета установили, что продукция не соответствует обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия» по показателю «моющая способность» (при норме не менее 85% показатель составил 55,4%), что также вводит в заблуждение потребителя относительно качества товара.

https://www.belta.by/society/view/v-belarusi-zapretili-prodazhu-izvestnogo-stiralnogo-poroshka-558271-2023/

Последние новости

Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Успех хотимских танцоров на Открытом фестивале «Dance Color Festival»

12 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко продлил основные льготы и преференции по электромобилям и зарядным станциям

12 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Александр Лукашенко подписал указ №427: изменения в соцстраховании и пенсиях

12 декабря 2025
Читать новость
В районе

Деревня Боханы – место силы и вдохновения

12 декабря 2025
Читать новость
Тайны вселенной

Новый вид крошечных тыквенных жаб нашли в горах Бразилии

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем