Темы

В Могилеве рассказали о строительстве нового подземного перехода

В Могилеве рассказали о строительстве нового подземного перехода

В Могилеве до конца года построят новый подземный пешеходный переход. Объект появится на пересечении улиц Строителей и Пысина в развивающемся жилом микрорайоне Спутник-2, рассказал заместитель директора управления капитального строительства Могилева Андрей Сухарев.

«Строительство подземного пешеходного перехода на территории этой жилой застройки было крайне необходимо для безопасности и комфорта всех местных жителей, — отметил Андрей Сухарев. — Он пройдет под железнодорожными путями и обеспечит беспрепятственный доступ к ряду социально значимых объектов на ул. Строителей — средней школе №26, ясли-саду №25. В этом районе проживает много молодых и многодетных семей, поэтому строительство объекта будет очень кстати. Так, только с 2020 года здесь появились 9 новых многоквартирных жилых домов, до конца 2024-го запланировано возведение еще трех».Объект будет реализован в третью очередь строительства микрорайона Спутник-2. Срок возведения рассчитан на 24 месяца, однако основные работы завершатся здесь уже к концу года. Строительство перехода началось в этом марте, однако производство работ осложняется необходимостью согласования с БелЖД сроков по демонтажу железнодорожных путей с учетом графиков движения поездов. В период разборки путей работы ведутся круглосуточно.

По словам Андрея Сухарева, переход будет без перепадов высот и лестничных спусков, что делает его крайне удобным для всех категорий граждан. Он отвечает всем требованиям безбарьерной среды, позволяет спокойно передвигаться детским коляскам. Для людей с ограниченными возможностями на объекте предусмотрена укладка тактильной плитки. К следующему году на прилегающей к переходу территории будут оборудованы тротуар с велодорожкой, появятся скамейки, малые архитектурные формы и другие элементы благоустройства.

https://www.belta.by/regions/view/v-mogileve-rasskazali-o-stroitelstve-novogo-podzemnogo-perehoda-529789-2022/

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость