Темы

В МЧС рассказали, как справиться с резкими перепадами погоды

В МЧС рассказали, как справиться с резкими перепадами погоды

В Беларуси 1 июля объявлен оранжевый уровень опасности из-за жары. На большей части территории страны столбики термометров поднимутся до отметки 30-34 градуса. В этой связи в МЧС напомнили основные правила, которые помогут населению справиться с резким изменением погодных условий, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ведомства.

«Резкие перепады температуры воздуха приводят к колебаниям содержания кислорода в атмосфере: при потеплении кислорода становится меньше, а при похолодании, наоборот, больше. Когда вместе с колебаниями температуры происходит и изменение давления, то риску для здоровья подвергаются люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы», — говорится в сообщении МЧС.

Если повышение давления и резкое снижение температуры воздуха протекает вместе с холодными дождями, это особенно сильно сказывается на астматиках, гипертониках и людях, страдающих от желчнокаменной и почечнокаменной болезней. Если перепады температур составляют более 8 градусов в сутки, то это приводит к выбросу в организме человека гистамина, вызывающего аллергические реакции. Порой это происходит даже у тех, у кого ни разу не было подобных проблем.

Для того чтобы уменьшить воздействие резких изменений погоды, в МЧС рекомендуют заниматься умеренными физическими нагрузками, например спортивным шагом, плаванием. «Характер физических упражнений должен зависеть от особенностей вашего организма и его состояния», — подчеркивают в ведомстве.

Отдельное внимание следует уделить питанию: оно должно быть сбалансированным, полноценным. Нужно помнить, какие продукты могут провоцировать головные боли и аллергию, и исключить их употребление. Не стоит в эти дни переедать или недоедать.

Кроме того, рекомендуется отказаться от вредных привычек.

В целом же в жаркую погоду не стоит выходить на улицу без особой надобности с 11.00 до 17.00, когда солнечная активность достигает максимума. Особенно это актуально для детей и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилых граждан. На улице необходимо держаться в тени, иметь при себе воду. Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, нужно помнить, что жара может их усугубить, поэтому лучше иметь при себе лекарства.

Последние новости

В мире

В результате нападения в подмосковной школе подростка с ножом погиб ребенок

16 декабря 2025
Читать новость
В мире

Ученик ранил ножом несколько человек в школе в Подмосковье

16 декабря 2025
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Лукашенко рассчитывает в ближайшее время поговорить с Трампом и сказать ему много интересного

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Библиотечная сеть Хотимского района –победительница областного конкурса «Лица Победы»!

16 декабря 2025
Читать новость
Общество

Ушел из жизни бывший директор БЕЛТА Владимир Хилькевич

16 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Хотимск зажигает! Главная елка района засияла новогодними огнями!

15 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем