Темы

В ОАО «Хотимский Технокомплекс» дорожат каждой минутой

В ОАО «Хотимский Технокомплекс» дорожат каждой минутой

Ближе к обеду на улице более 20 градусов тепла. Как говорят в народе – на дворе «бабье лето». И труженики села по полной используют ситуацию в свою пользу. Несколькими днями ранее в ОАО «Октябрь-Березки» за световой день закладывали в сенажную траншею по 900 и более тонн кукурузного силоса. Это серьезный результат и тема сама идет к тебе в руки. Изменить планы на посещение этого хозяйства помог случай. Проезжая по трассе, обращаем внимание на небольшой по расстоянию подъезд к МТФ «Заря» ОАО «Хотимский Технокомплекс», по которому в облаках пыли двигались несколько единиц техники. Вдалеке в сенажной траншее, как на горе, возвышался погрузчик. Напрашивается также воспользоваться ситуацией, сюда и направляемся. А между делом заглядываю в утреннюю оперативную информацию райсельхозпрода о ходе заготовки кормов.
На силос и зеленый корм в этом хозяйстве предстоит убрать 500 гектаров кукурузы. На начало недели убрано почти 50 процентов площадей. Урожайность зеленой массы более 300 центнеров с гектара. Если добавить к этому, что на заготовке работает три кормоуборочных комбайна и на отвозке 10-11 единиц техники при небольшом плече доставки, удивляться цифре 950 тонн не приходится. Именно столько силоса было заложено за каждый из предыдущих двух дней в трехтысячную сенажную траншею. Об этом нам поведала Людмила Роговская, которая ведет учет рейсов и осуществляет контроль качества корма. Все идет к тому, что к вечеру сенажная траншея будет закрыта.
Наш разговор прерывают знаками механизатор Владимир Азаренко и водитель Василий Траханов, прямым ходом отправившиеся на выгрузку к сенажной траншее. Людмила Ивановна делает пометки в журнале, при этом загадочно смотрит в мою сторону, видимо, проверяя реакцию на происходящее.
Так в чем же ребус? А разгадка проста. Между отвозчиками и учетчиком своя система оповещения, посредством которой сообщается от кого из машинистов кормоуборочных комбайнов доставлен груз. А их три: Валерий Макаренко, Владимир Зайцев из ОАО «Липовка» и примкнувший к ним после оказания помощи открытому акционерному обществу «Батаево» Юрий Лазарев. Таким образом экономится некоторое время за счет сокращения остановок. На первый взгляд – минуты, но если учесть, как, например, рассказал водитель Олег Холодов, в день он делает по 20-22 рейса, то набегает и час. Да и на сенажной траншее никто без лишней нужды не задерживается. Владимир Азаренко, Юрий Терновский, Алексей Роговский, едва телега после выгрузки занимает на раме свое место, они уже в пути.
В кормовой емкости хозяйничают машинисты погрузчиков Александр Рябцев и Виктор Ермаков из ОАО «Липовка». Строилась траншея в прошлом году на месте сенохранилища из б/у материалов. Определенных размеров не придерживались, ориентировались на сохранившиеся от старой постройки сваи. Затем нарастили боковые плиты, еще есть запас для увеличения объема емкости.
Побыть на закладке корма и не поинтересоваться у Александра Рябцева, нашего авторитетного механизатора, ходом работ, качеством силоса даже при его загруженности, я не мог.
– Если отстраниться от цифр, которые в отчетах (на 5 октября в ОАО «Хотимский Технокомплекс» на условную голову скота заготовлено по 20,4 ц.к.ед. – лучший показатель в районе, авт.) и посмотреть на заполненные кормом имеющиеся в хозяйстве траншеи, то можно говорить, что поработали мы неплохо, – рассуждает Александр Михайлович. – И качество, например, этого силоса будет хорошим. Сроки уборки, восковая спелость, дробление зерен – все в порядке. О трамбовке и говорить не буду, на то мы здесь и поставлены. Остается только разумно распорядиться на фермах кормами.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024