Темы

Как выдержать совместный карантин и испытание самоизоляцией – советы психолога

Как выдержать совместный карантин и испытание самоизоляцией – советы психолога

Все мы знаем, что сейчас довольно непростое время в плане эпидемиологической ситуации, наверняка среди ваших знакомых есть те, которые были либо находятся на самоизоляции в связи с подтвержденным тестом на СOVID-19 или являются контактом 1-го уровня. Некоторые восприняли период самоизоляции как дополнительную возможность побыть дома с детьми, однако, есть и те, кто период самоизоляции расценивает как приговор, который равноценен ограничению свободы действий, общению, выбора.
Совместное нахождение в четырех стенах на протяжении 24-х часов в сутки — испытание непростое и для детей, и для родителей. Корреспондент «ШК» попросила педагога-психолога СШ № 1 Людмилу САВЧЕНКО дать несколько советов, как выдержать испытание самоизоляцией.
Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии
– Особенно важно соблюдение режима дня для маленьких детей, – говорит Людмила Дмитриевна. – Чем четче спланирован день, чем понятнее детям распорядок дня, тем они менее тревожны.
Старайтесь сохранить привычный режим жизни, в противном случае ребенку трудно будет вернуться к прежнему порядку. Придумайте игры, в которые вместе могли бы играть и родители, и дети: проводите занятия, как в школе или детском саду, устраивайте «перемены».
Займитесь вместе с ребенком какой-нибудь конкретной содержательной деятельностью. Вместе сделайте игрушку, совместный рисунок, приготовьте какое-нибудь блюдо. Когда ребенок рядом с родителями и что-то делает вместе с ним – это снимает тревогу. Можно вместе сделать спортивные упражнения, зарядку. Постарайтесь использовать это время для того, чтобы вы с ребенком могли лучше узнать друг друга. Готовьте вместе. Ищите новые рецепты, поощряйте самостоятельность ребенка на кухне. В ситуации изоляции накапливаемые аффекты (эмоциональные «взрывы», вспышки) могут вызывать конфликты. Важно заранее договориться о правилах поведения в конфликте: говорить и не оскорблять, обсуждать. Старайтесь не заражать друг друга аффектами, выговаривайтесь с близкими или друзьями по телефону. Помните, что эмоциональное состояние детей во многом зависит от родителей. Проявляйте терпение. Не нужно все время развлекать и занимать ребенка. Предусмотрите периоды самостоятельной активности. Сейчас очень много предлагается образовательных программ онлайн. Онлайн можно походить по музеям, посмотреть спектакль, балет, побывать на концерте звезд.
Предоставляйте друг другу возможность уединиться, побыть какое-то время наедине с собой. Когда в небольшом пространстве находится много людей, причем в течение длительного времени, то это тяжелое для всех испытание. Разговаривайте с детьми: обсуждайте их страхи и тревоги, помогайте справляться с эмоциями. В доступной форме (в соответствии с возрастом) объясните детям, что происходит, расскажите, как снизить повторный риск заражения.
Если ребенок волнуется из-за вируса и задает вопросы, то говорить нужно примерно следующее: «Если выполнять все правила (мыть руки, лицо, когда это нужно, проветривать комнату; выполнять режим дня; вовремя ложиться спать; пить витамины; нормально есть и т. д.), то все будут здоровы!».
Важно переводить ответы в плоскость конкретных рекомендаций.
Не нужно все время заставлять мыть руки, а только, когда это необходимо, иначе это может привести к навязчивости.
Если ребенок очень боится заболеть, то можно сказать ему: «Микробы есть всегда. Но если мы поддерживаем нормальный образ жизни: проветриваем комнату, делаем зарядку, пьем витамины, т. е. соблюдаем все правила, то все будут здоровы! Конечно, человек может заболеть, но потом он выздоравливает. Ты же помнишь, как ты болел, был простужен (или я болел(а)? Потом ты выздоровел, я выздоровел (а)».
Что же касается подростков, составьте список того, что нужно и хочется сделать. В качестве необходимых дел в список могут быть включены подготовка к экзаменам, занятия с репетиторами по скайпу, физические упражнения (зарядка или какие-то другие спортивные упражнения, которые можно выполнять дома), домашние обязанности. А в качестве желаемых в список могут попасть общение с друзьями с помощью тех же гаджетов, фильмы, компьютерные игры, музыка и др. Может быть, ваш ребенок хотел бы чему-нибудь научиться, например, играть на гитаре или снимать и монтировать видеоролики. Этому можно научиться с помощью уроков, выложенных в Интернете. Хорошо было бы составлять план на день, чтобы день был структурирован. Структурирование дня делает его проживание осмысленным, вам и вашим детям понятно, на что вы и они потратили время, что сделали за день, за что себя можно похвалить и чем можно быть довольным.
Обсудите с ребенком, чем он хотел бы заняться с вами, что он может предложить в качестве совместного занятия. Может быть, вы вместе посмотрите какой-то фильм или сериал, прочитаете или послушаете какую-то книгу, а потом обсудите это вместе. А может быть, вы вместе приготовите какое-то новое интересное блюдо. Или сыграете в интересную настольную игру. Или просто поговорите по душам, вспомните что-то приятное, какой-то совместный приятный опыт. Такое общение очень сплачивает, помогает пережить даже самые сложные времена.
В общем, вариантов как с честью выдержать испытание совместным нахождением в четырех стенах на протяжении 24-х часов детей и родителей масса, главное не лениться и не впадать в уныние.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024