Темы

Как в Хотимском районе обстоят дела с подготовкой учреждений образования к новому учебному году?

Как в Хотимском районе обстоят дела с подготовкой учреждений образования к новому учебному году?

До начала нового учебного года остается чуть более двух недель. Большинство родителей уже собрали своих детей к 1 сентября. Подробнее о подготовке к образовательному процессу, а также о том, как обстоят дела с готовностью учреждений образования района к началу 2022/2023 года рассказал Олег Ткачев, начальник отдела по образованию райисполкома:

– В районе подготовка учреждений дошкольного и общего среднего образования к новому учебному году осуществляется в штатном режиме. Во всех учреждениях образования проводятся косметические ремонты, работы по благоустройству прилегающих территорий. Учреждения образования подготовлены к работе в осенне-зимний период. Администрация и педагоги вместе с родителями стараются сделать все, чтобы детям было уютно и комфортно 1 сентября прийти в классы и сесть за парты.
В 2022/2023 учебном году в учреждениях общего среднего образования района планируется обучение 1030 учащихся. Кроме подготовки самих учреждений образования, перед нами стоит задача по оказанию необходимой помощи по подготовке к школе учащихся подучетных категорий. Особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям, с которыми инспекция по делам несовершеннолетних проводит индивидуальную профилактическую работу, детям, признанным находящимися в социально опасном положении.
8 августа 2022 года на каждого учащегося из числа многодетных семей (137 семей, в них 271 школьников), обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), была произведена выплата единовременной материальной помощи к учебному году в размере 30 процентов прожиточного минимума.
В соответствии с Положением о порядке оказания материальной помощи работникам учреждений образования члены трудовых коллективов, в семьях которых воспитываются дети школьного возраста, в августе получат помощь по месту работы в размере 3-5 базовых величин.
Отделом по образованию райисполкома совместно с Костюковичским РайПО на 1 этаже магазина «Универмаг» а также в магазине «Хозтовары» в отделе канцелярских товаров проводится акция: «В школу – с радостью!». К участию в акции привлечены педагогические коллективы учреждений образования, родители (законные представители) несовершеннолетних, трудовые коллективы, а также местное население.
Специалистами учреждения «Хотимский районный центр социального обслуживания населения» с 1 июля по 30 сентября текущего года проводится благотворительная акция «Семья – семье». С 1 августа началось проведение благотворительной акции «К школе готов!».

Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024