Темы

Как не стать жертвой преступления в сети Интернет

Как не стать жертвой преступления в сети Интернет

В настоящее время в Беларуси активно набирают обороты преступления в сети Интернет. И совсем не важно, в какой местности ты живешь и как часто пользуешься Интернетом, жертвой может стать каждый. Именно поэтому Виктория ХРОЛ, старший следователь Хотимского районного отдела Следственного комитета просит граждан быть особо внимательными и бдительными.

– Сейчас нам известно немало сценариев, которыми пользуются мошенники, чтобы выманить деньги у граждан и с каждым днем их становится все больше, – делится Виктория Ивановна. – Вот несколько примеров, которыми хочется поделиться с жителями района и привлечь их внимание к этой проблеме. Ведь именно доверчивость и невнимательность граждан становится основной причиной осуществления преступления в Глобальной сети.
Пример 1: Неизвестный с целью хищения денежных средств с текущего счета гражданина, произвел незаконный доступ к услуге для управления счетами и осуществления банковских операций. Точнее была создана копия сайта банка, где название сайта отличалось от оригинального лишь 1-2 символами. Жертва, посетив нелегальный сайт, ввела свои данные (логин и пароль) и оплатила там коммунальные платежи. После этого на мобильный телефон потерпевшего поступило sms-сообщение о том, что все денежные средства с банковской карты переведены на неизвестный счет. Получив доступ к логину и паролю, злоумышленник смог перевести деньги с карты на свой счет.
Поэтому обращаемся к пользователям Интернет-банкинга: «Будьте внимательны при введении своих личных данных в Интернете и всегда убеждайтесь, что сайт легальный, проверяя имя в адресной строке. Не пользуйтесь услугами подозрительных сайтов».
Пример 2: После размещения объявления о продаже личных вещей на сайте «kufar.by» неизвестный связался с хозяйкой объявления посредством мессенджера «Viber» под предлогом приобрести товар. На самом же деле мошенник намеренно склонил жертву передать ему данные своей банковской карты якобы для оплаты товара, завладев данными банковской карты, получил возможность распоряжаться денежными средствами жертвы и осуществил покупки с ее карты.
Не при каких условиях не передавайте посторонним лицам данные своей карты: номер карты, срок действия, СVC-код, логин, пароль личного кабинета, не сообщайте коды из sms-сообщений, приходящие на ваш телефон.
Пример 3: Под предлогом блокировки банковского счета злоумышленник позвонил жертве на мобильный телефон и представился сотрудником банка (также часто представляются сотрудником правоохранительных органов), сообщив, что с его карты пытались незаконно похитить денежные средства и нужно срочно заблокировать карту. Тем самым склонил жертву назвать ему свой пароль от карты и получил доступ к распоряжению денежными средствами, совершил перевод денег на другой счет.
– Прошу граждан быть предельно внимательными, и ни при каких условиях не передавать данные о своих счетах посторонним лицам. Настоящие сотрудники банка и правоохранительных органов не будут требовать от вас ваших данных. И помните, что мошенники обладают хорошим даром убеждения, не поддавайтесь на их уловки, – напоминает старший следователь.

Эльмира Карпова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024