Темы

Лето звонкое, веселое!

Лето звонкое, веселое!

Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.
Тих и печален ручей у янтарной сосны.
Пеплом несмелым подернулись угли костра.
Вот и окончено все, расставаться пора…
Юрий Визбор

Кто из нас в детстве не мечтал о походах с палатками, ночных посиделках у костра с песнями под гитару. А вот ребятам из палаточного лагеря «Выбор» не приходится мечтать о таких «простых» вещах. Здесь мальчишки и девчонки на протяжении 9 дней (именно столько длится лагерная смена, авт.) не только живут в палатках и поют песни у костра, здесь ребята получают и дополнительные навыки, которые потом им пригодятся в жизни, и уверенность в себе. В палаточный лагерь ребенок приезжает не только для того, чтобы отдохнуть, «оторваться», но и научиться чему-то новому, и это очень важно.
В этом году палаточный лагерь традиционно собрал школьников из разных уголков Хотимского района в деревне Тростино. Именно это живописное место привлекает к себе внимание не только жителей, но и гостей деревни. По традиции палаточный лагерь состоит из трех смен, за время работы здесь планируют оздоровиться 45 детей. Конечно, там, где дети, большое внимание отводится безопасности, территория лагеря огорожена сигнальными флажками для входа посторонних, ведется журнал учета посещений.
Ребятам в лагере «Выбор» скучать некогда, их день буквально расписан по часам. С утра подъем, зарядка, затем занятия по интересам, конкурсы, спортивные мероприятия и многое другое. В пятницу, перед закрытием смены, прошло спортивное мероприятие, которое было представлено двумя командами: «Выбор» и «Тростинцы». Участникам предстояло пройти через полосу препятствий, собрать палатку на время, а заключительным этапом стало перетягивание каната. Надо отметить, что ко всем конкурсам ребята из команды «Выбор» подошли ответственно, а потому и одержали победу. Организаторами мероприятия выступили: комиссия по делам несовершеннолетних совместно с отделом образования, спорта и туризма. В заключение ребят поздравили с победой, пожелали им успехов в учебе, спортивных достижений и воли к победе. Наградой для всех участников стали сладкие призы и грамоты от отдела образования, спорта и туризма.
Первая смена закончилась, ребята разъехались по домам, но уверена, что эти 9 дней надолго останутся в памяти каждого, и в следующем году эти мальчишки и девчонки снова соберутся вместе, чтобы насладиться той атмосферой, и зарядиться теми эмоциями, который дает им палаточный лагерь «Выбор».

Маша Гапончик, ученица Березковской СШ:

– Я в этом лагере впервые, мне здесь очень нравится. Каждый день не похож на предыдущий: много различных конкурсов, соревнований, мы очень рады, что одержали победу в спортивном мероприятии. Она действительно была заслуженной, ведь мы очень долго готовились, учились собирать палатку, и в этом большая заслуга наших воспитателей. Впереди у нас конкурс на лучшую прическу, поэтому мы с девчонками пойдем к нему готовиться. В следующем году обязательно сюда вернусь.

Данила Кущенко, ученик СШ № 2:

– Я приезжаю в этот лагерь уже во второй раз, здесь очень хорошие воспитатели, благодаря лагерю у меня появились новые друзья. Здесь весело, интересно, когда еще вот так можно выбраться на природу с палатками, приготовить уху на костре, да и просто пообщаться. В следующем году я тоже планирую сюда снова вернуться.

Инна Дмитрачкова

Последние новости

В районе

Прямая линия и прием граждан

29 апреля 2024
Общество

Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 

29 апреля 2024
Общество

Куда обращаться, если стал свидетелем “художеств” в подъездах?

29 апреля 2024
Блог Александра ЛЕЙЧИНСКОГО

Зацепило

29 апреля 2024
Актуально

Узнали, где и когда в Хотимске пройдут освящения пасхальных куличей и яиц

29 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Смотрите, как в Хотимске прошел мини-футбол на призы генерал-майора Ивана Юркина

29 апреля 2024
Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024