Темы

Мательский пояснил алгоритм внесения предложений по законопроектам о ВНС и Избирательном кодексе

Мательский пояснил алгоритм внесения предложений по законопроектам о ВНС и Избирательном кодексе

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский рассказал алгоритм внесения предложений по проектам законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании».

«Проекты законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании» сегодня вынесены на общественное обсуждение и размещены в специальной теме на Правовом форуме Беларуси. Организатор общественного обсуждения по первому законопроекту — Национальный центр законодательства и правовых исследований, по второму — Палата представителей, — рассказал Андрей Мательский. — Общественное обсуждение будет проводиться с 24 октября по 2 ноября включительно. Предложения по содержанию этих законопроектов можно внести непосредственно на Правовом форуме. Затем организаторы общественного обсуждения их обобщат и используют при дальнейшей доработке законопроектов. То есть Палата представителей по итогам поступивших замечаний и предложений будет дорабатывать проект закона о ВНС, а НЦЗПИ во взаимодействии с ЦИК поступившие предложения будет учитывать в изменениях Избирательного кодекса».

Предыдущие общественные обсуждения демонстрировали высокую активность граждан. «По Конституции у нас было 9 тыс. предложений, по КоАП — около 3 тыс. В любом случае, учитывая значимость этих законопроектов, полагаем, что несколько тысяч предложений вполне вероятно мы можем получить в ходе общественного обсуждения», — отметил директор НЦПИ.

Внести свое предложения по двум законопроектам может абсолютно каждый. «Это может быть юридическое лицо, гражданин, профессиональный юрист, то есть ветка форума открыта для каждого. Любой желающий может высказать свои соображения. Причем они могут иметь как профессиональный характер и высказываться по содержанию конкретной нормы проекта, так и носить более общий характер. Предложения могут иметь абсолютно разный характер, не обязательно их оформлять в виде четких юридических норм. Все эти мнения и предложения будут потом прорабатываться организаторами при подготовке окончательной редакции».

Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

https://www.belta.by/society/view/matelskij-pojasnil-algoritm-vnesenija-predlozhenij-po-zakonoproektam-o-vns-i-izbiratelnom-kodekse-531087-2022/

Последние новости

Происшествие

Неудачный трюк на высоте: в Бресте парень сорвался с третьего этажа

15 сентября 2026
Читать новость
В мире

Верховная рада дала согласие на увольнение генерального прокурора

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Подробности нового раунда переговоров Лукашенко со спецпосланником США Коулом

15 сентября 2026
Читать новость
БелТА: в стране и мире

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Приехала на два года, а осталась на всю жизнь: как Хотимск стал родным для библиотекаря Валентины Антоненко

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Хотимский районный исполнительный комитет, районный Совет депутатов поздравляет с Днём библиотек РБ и 90-ем со дня образования центральной библиотеки

15 сентября 2026
Читать новость