Темы

На Хотимщине прошел автопробег «За мир и стабильность»

На Хотимщине прошел автопробег  «За мир и стабильность»

В Хотимске, 15 октября, состоялся автопробег «За мир и стабильность» в поддержку действующего Президента Беларуси Александра Лукашенко. В нем приняли участие около сорока машин, украшенных государственными флагами и воздушными шарами.
Начало старта было дано от площади Ленина, затем собравшаяся колонна проехала по улицам Чапаева и Садовой и направилась к памятнику воинам-кавалеристам в деревне Горня, где участники возложили цветы к монументу и развернули полотнище национального флага Республики Беларусь.

С речью перед присутствующими выступила активистка и педагог СШ № 1 Наталья Меньшенина:

– Сегодня мы снова собрались, чтобы высказать свою позицию.
На прошлом митинге, когда я говорила, что враг хочет уничтожить наше государство, я искренне верила, что это внешний враг. Но сегодня я вижу – доморощенные предатели и лоботрясы значительно страшнее иноземных.
Как же надо не любить свою страну и свой народ, чтобы призывать к забастовкам и остановке предприятий, не покупать государственную продукцию, не платить налоги! Все изменники Родины понимают – это приведет к распаду страны, нищете народа, порабощению. И мы не можем оставаться в стороне, спокойно наблюдая за происходящим. Мы все на своих рабочих местах будем трудиться и тем самым защищать свою Беларусь
Наша с вами задача в настоящий момент состоит не только в проведении митингов, но и в ведении агитации за стабилизацию и созидание. Надо разъяснять ситуацию своим соседям, знакомым, молодежи – каждый в своем дворе, доме, подъезде, на лестничной площадке. Надо открыто сказать, что те, кто призывает к забастовкам – они предатели. Их цель – уничтожить страну, а там – будь, что будет. Но они не стеснялись и не стесняются сейчас пользоваться всеми благами, которые дает наше государство: бесплатным образованием, медициной, социальными программами. Мы будем открыто говорить об этом и люди поймут, где правда, а где ложь.
Кто изменил своей Родине, помните – это преступление не имеет срока давности. Возмездие придет.
Мы спасем Беларусь! За Беларусь!

Свое мнение по поводу происходящих событий высказал и мастер ВГО Хотимского РГС Хотимска Сергей Погуляев:

– Мы видим, какая ситуация складывается сегодня не только в Беларуси, но и в мире. Нас захлестнула волна противостояний, в наше общество пытаются внести раскол, разделить на два лагеря. Мы, белорусы, наследники Великой Победы, должны отстоять свою страну и не допустить попрания памяти наших великих дедов и прадедов. Ради будущего наших детей и внуков мы должны быть вместе и должны быть едины.
Я за процветающую, спокойную страну, где можно жить в мире, растить своих детей и с уверенностью смотреть в будущее. Все зависит только от нас: в нашей стране созданы все условия для достойной жизни и развития, и только своим трудом мы можем повысить благосостояние своей страны и своей семьи.
На данном автопробеге я только по велению сердца.

С обращением выступил и неравнодушный житель Хотимщины Игорь Арутюнян:

– Мне трудно оставаться безразличным к ситуации, которая происходит сейчас в Беларуси. Так сложилось, что у меня две Родины – Беларусь и Армения. Я родился здесь, на этой прекрасной земле, в Хотимске, но переехал на родину отца. Из-за военных конфликтов, которые стали происходить в Армении, мы вынуждены были вернуться обратно в Хотимск, в мирную, спокойную, чистую, красивую и независимую Беларусь. И нисколько не пожалели о своем выборе. Мы ценим то, что имеем. Это все достигнуто нашими усилиями, считаю, что не нужно вбивать клин в единую Беларусь. Все имеют право на мнение, но высказывать его нужно не забастовками и беспределами на улицах, а цивилизованно, посредством конструктивного диалога.
Я за мир и процветание, за единство людей и светлое будущее наших детей.

Инна ДМИТРАЧКОВА.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024