Темы

#На экскурсию с районной газетой

В пору цветущего лета, представим вашему вниманию, уважаемый читатель, небольшой экскурс по природным памятникам местного значения и местам, которые стоит посетить. Этот маршрут может стать идеей для велопробега.

•Начнём, пожалуй, с самой отдалённой точки нашего так называемого маршрута: с памятника природы местного значения, имеющего красивую легенду – Святая Криница.

В Берёзковском сельском совете, на землях Батаевского лесничества, в лесу, у деревни Берёзки, заезжая от былой деревушки Ганновка, вы встретите указатель, который и укажет верное направление. На дышащей торфяной почве стоит маленькая часовенка-купель, в которую бъёт чистейший родниковый ключ. Здесь множество иконок и крестиков, повязанных полотенец.
В чём особенность данного места?
По легенде, в деревне Ганновка в начале 20 века жила семья крестьян, верующих, трудолюбивых, дружных. Было у них трое детей. Да вот случилось несчастье, средний – мальчик по имени Трушка в пятилетним возрасте ослеп. Не помогали исцелить недуг ни больницы, ни заговоры. Но вот однажды, после вечерней молитвы, отцу мальчика приснился сон: будто подошел к нему незнакомец и узнав о беде семьи, поведал тот, что недалеко растёт молодая ольха, а из под её корней бъёт ключ. Надо привести туда мальчонку и промыть его глаза той чистой водицей трижды. А потом расчистить этот родник.
Наутро нашла семья ключ, промыли мальчику глаза и как было сказано, расчистили место от грязи и веток. Утром следующего дня всё повторилось. На утро третьего дня мальчик уже стал видеть, с трудом, но зрение возвращалось. Вернулись они к ключу, промыли глаза в третий раз, окончательно расчистили место, а пока возвратились домой, Трушка стал видеть хорошо.
В честь этого чуда, на четвёртый день, сын с отцом установили у ключа сруб и деревянный крест, огородили родник.
После этого случая, ключ и получил название – Святая Криница.

Чистая природа в том же лесу.

•Следующий пункт, где стоит сделать остановку, это так называемое место отдыха «Роща» у деревни Боханы по прямой трассе Берёзки-Хотимск. Берёзовая роща заворожит своей стройной красотой любителей природы. Здесь же найдётся место для отдыха – большая беседка.

 

 

 

•В деревне Ольшов-1, относящейся к Великолиповскому сельскому совету, пройдя по неприметной маленькой тропинке, вы попадёте в настоящую сказку, в мир деревьев-великанов и буйной растительности. Именно здесь находятся целых два природных памятника – отдельно стоящий дуб, высотой около 30 метров, возраст которого уже более 250 лет. И одна отдельно стоящая лиственница, высотой 25 метров и возрастом более 200 лет. Деревья в диаметре более полутора метра, возле каждого из них установлены таблички с подписями и всеми данными.

P.S. Замечу, что внимания достойны не только эти два объекта, но и остальная лесопосадка. А об огромных дозах кислорода и говорить не приходится, сразу кружится голова. Чарующую картину дополняет небольшая мелкая речушка, протекающая внизу. Мелкая и как слеза чистая вода открывает взору жёлтый песок, а неспешное течение завораживает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•Завершить маленькое путешествие, хочется также, как начали – выехав из Хотимска, по направлению к деревне Бруёвка. Прямо у дороги – указатель, надпись на котором гласит «Попов колодец». Свернув на проложенную дорожку, а затем повернув налево, вы попадёте к роднику, место которого было обустроено в 2014 году.
Здесь располагается маленькая часовенка и купель. Родник имеет три выхода, которые обустроены и находят выход прямиком в к•Завершить маленькое путешествие, хочется также, как начали – выехав из Хотимска, по направлению к деревне Бруёвка. Прямо у дороги – указатель, надпись на котором гласит «Попов колодец». Свернув на проложенную дорожку, а затем повернув налево, вы попадёте к роднику, место которого было обустроено в 2014 году.
Здесь располагается маленькая часовенка и купель. Родник имеет три выхода, которые обустроены и находят выход прямиком в купель.

 

Место также обустроено как зона отдыха, здесь вы можете отдохнуть в беседке и насладиться красотой природы. Там же имеется спуск к реке, у которой сделан деревянный настил, стоя на котором можно любоваться красотой тихой реки (место не предназначено для купания, авт.).
По легенде, на этом месте ранее располагалась часовенка, в которой бывал Павел Цитович, а позже, его сын – Григорий Цитович. Сам же Григорий Цитович в историю Хотимска вписан как первый преподаватель народного училища, основанного в 1871 году. (Первым настоятелем Собора Святой Троицы Хотимска был Иоанн Цитович, авт.).

На этом пока остановим наш рассказ, но в ближайшее время представим вам новый интересный маршрут, по которому вы сможете отправиться пешком, на велосипеде или просто прочитав нашу газету.

Последние новости

Образование

Минобразования определило сроки вступительной кампании в вузы

30 апреля 2024
Происшествие

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
Происшествие

От злости бросила на пол. Следователи рассказали подробности убийства новорожденного в Солигорске

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко направился на юго-восток страны

30 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

30 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: концертная программа, посвященная Международному дню танца “Наш танцевальный мир”

29 апреля 2024
Общество

Готовим шашлык безопасно!

29 апреля 2024
Происшествие

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
В мире

В Кении из-за продолжительных дождей погибли почти 100 человек

29 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

Встреча трех поколений работников АПК состоялась в Хотимске

29 апреля 2024