Темы

Не теряйте бдительность – соблюдайте меры профилактики инфекционных заболеваний

Не теряйте бдительность – соблюдайте меры профилактики инфекционных заболеваний

Два дня назад Минздрав заявил о начале второй волны коронавируса в Беларуси. В последнее время в странах Европы и мира также наблюдается рост заболевания коронавирусной инфекции. Можно смело утверждать, что эти страны также настигла вторая волна. А как обстоят дела на этот счет в Хотимском районе? С этими и другими вопросами корреспондент «ШК» обратился к главному санитарному врачу Хотимского района Елене Мамонтовой (на фото).

– Елена Николаевна, как обстоят дела с коронавирусной инфекцией в Беларуси и непосредственно в Хотимском районе? Наблюдается ли рост заболеваемости?
– В Беларуси по состоянию на 5 октября 2020 г. зарегистрировано 80696 человек с положительным тестом на COVID-19. Прирост за последние сутки составил 401 случай против 443 за предыдущие сутки. В Хотимском районе по состоянию на 5 октября 2020 г. выздоровели 64 человека. Ситуация в районе контролируемая, при регистрации всех случаев заболевания проводятся все необходимые мероприятия в очагах инфекции.
– Можно ли утверждать, что в летний период был спад заболеваемости по сравнению с весенним и нынешним периодами?
– Утверждать, что в летний период был спад заболеваемости, нельзя. Больше всего случаев коронавирусной инфекции зарегистрировано в Хотимском районе в июне месяце. В остальном заболеваемость распределялась скачкообразно. Таким образом, можно развеять миф о том, что коронавирус неустойчив в теплую погоду.
– Можно ли сказать, что вторая волна коронавируса в Хотимском районе уже наступила?
– Сложно утверждать – это первая или вторая волна заболеваемости, потому что инфекция носит нестабильный характер на протяжении всего времени.
– Нужно ли снова в обязательном порядке носить маски, соблюдать дистанцию? Давайте напомним жителям, как предостеречь себя от заражения данным инфекционным заболеванием?
– Все санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции остаются в силе. Их никто не отменял. Каждый человек должен сам позаботиться о своем здоровье. Хочется напомнить жителям о соблюдении правил гигиены, масочного режима в общественных местах и о сокращении посещения мест скопления людей. Регулярно мойте руки. Соблюдайте социальное дистанцирование. Избегайте рукопожатий и поцелуев при встрече. По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот. Соблюдайте респираторный этикет. Обратите внимание на пожилых людей (родителей, близких родственников, знакомых), так как в группе риска при заражении коронавирусной инфекцией находятся пожилые люди старше 60 лет, особенно те, кто имеет хронические заболевания и патологии: сердечно-сосудистые заболевания, астма, сахарный диабет, онкология и другие. Эта категория людей подвержена повышенному риску развития тяжелых форм коронавирусной инфекции, у них выше риск осложнений болезни и летальности.
– Прививка от гриппа защищает от COVID-19?
– Нет, прививка – это наиболее эффективный и надежный способ защиты только от гриппа и его осложнений. Антигенный состав вакцины меняется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.
– При каких симптомах следует немедленно обратиться к врачу?
– Вы нуждаетесь в осмотре медицинским работником в связи с ухудшением самочувствия, если столкнулись с такими симптомами как: повышение температуры, боль в горле, кашель, насморк, можете обратиться в инфекционный кабинет самостоятельно или позвонить в регистратуру Хотимской ЦРБ по тел. 78-745, сообщить об этом, оставить свои контакты (ФИО, адрес, телефон), и в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.
Для людей, которые нуждаются в выписке рецептов лекарственных средств для постоянного приема, ранее назначенных врачом, необходимо позвонить в регистратуру Хотимской ЦРБ по вышеуказанному номеру, где вам выпишут рецепт дистанционно и доставят его в аптеку.
Спасибо, Елена Николаевна, за содержательную беседу.

Интересовалась
Инна Дмитрачкова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024