Темы

Новые возможности для юго-восточного региона

Новые возможности для юго-восточного региона

28 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области». Его реализация предусматривает создание дополнительных условий для развития экономики и повышения уровня жизни населения Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов. Тем самым продлеваются особые условия для юго-восточного региона, обозначенные предыдущим Указом № 235 от 2015 года, до 2025 года.

В ответ на заботу государства аграрии Хотимщины намерены в этом году получить более весомый урожай, чем в прошлом.
В районе ставка сделана на техперевооружение, обеспеченность удобрениями, пересмотр структуры посевных площадей и технологическую дисциплину. Впервые за последние годы посевная прошла без отставания от лидеров. Этому способствовала большая подготовительная работа. Прогноз – всегда дело сложное. Сегодня в сельхозпредприятиях усиленно работают над тем, чтобы получить вал зерна вместе с кукурузой не менее 40 тысяч тонн. Цифра реальная, не заоблачная. Достаточно вспомнить, что в лучшие годы в районе намолачивали без зерна кукурузы и по 36-38 тысяч тонн. Под кукурузу на силос в этом году отвели 4017 гектаров, на зерно – 1774, под люцерну – 1100 гектаров. Успешно перезимовали озимые, которых было посеяно больше, чем в предыдущем году. Озимые развиваются хорошо, состояние яровых также хорошее. Это дает уверенность в достойном урожае.
По-прежнему, в центре внимания находится стратегический продукт – молоко. Удалось ликвидировать спад его производства по отношению к соответствующему периоду прошлого года и «вырулить» с обочины на столбовую дорогу стабильности. Но, это не повод для успокоения. Генетический потенциал дойного стада позволяет надаивать от каждой фуражной коровы не менее 5000 килограммов молока. Рубеж достижимый, при условии, если навести порядок в воспроизводстве молочного стада и заготовке качественных кормов. Именно эти факторы являются ахиллесовой пятой в увеличении эффективности молочной отрасли района.
Как известно, без молодняка, пополнения дойного стада – нет большого молока. Так вот в этом направлении в последнее время сделан революционный шаг вперед. Как правильно организовывать работу по выращиванию телят – на эту тему на базе МТК «Липовка» прошел семинар-обучение. Хозяйство купило 100 клеток-домиков. Расположили их на асфальте между сараями. Такая же картина наблюдается на территориях еще нескольких молочно-товарных комплексов в других сельхозпредприятиях. Клетки-домики приобретаются через ОАО «Бабушкина крынка».


По технологии в них телята должны содержаться 21 день, а потом на МТК «Липовка» переводятся в сарай, специально реконструируемый для этих целей. Здесь чисто, телята буквально «купаются» в сухой соломе, в кормушках специальный комбикорм КР-1, КР-2, который поступает через «Экомол», в достаточном количестве вода. По мере взросления молодняка меняется рацион кормления, к заключительной фазе животных приучат к сенажно-силосным смесям.
Не мог не поинтересоваться по поводу методики содержания телят мнением Петра Минченко, начальника МТК «Липовка», посвятившего десятки лет работе в животноводческой отрасли.
– Безусловно, это шаг вперед в технологии содержания телят, – сказал специалист. – Надо внедрять новое, чтобы потом плюсовать по производству молока и мяса. На покупку клеток-домиков, реконструкцию сарая затратили не такие уж большие деньги. Довольны наши операторы по выращиванию Елена Жукова и Мария Чевокалова, судя по мордашкам телят, довольны и они. Мы приступили к реконструкции и второго сарая, в котором будут созданы такие же условия содержания и выращивания молодняка.
– Облегчен наш труд, – вступает в разговор Мария Чевокалова. – Мы и наши воспитанники чувствуем в новых условиях значительно комфортнее, воздух чище, а это залог будущего здорового молодняка. Настроение лучше, соответственно и работа спорится.
Продавать молоко сортом «экстра» – мечта каждого хозяйства. По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию за пять месяцев текущего года на перерабатывающее предприятие сортом «экстра» отправлено больше половины произведенного молока, доля продукции, реализованной первым сортом уменьшилась на 28,1 процент.
Повсеместно началась уборка трав – основа основ животноводства. Принципиально, чтобы произошел перелом в сознании и подходах кадров, что заготовить важно не просто кормовые единицы, а сбалансированные по всем компонентам, особенно по белку. Задача – мобилизоваться и в кратчайшие сроки убрать первый укос. Будут качественные корма в достаточном количестве, будет качественное молоко, будет хорошая зарплата.
Тема сельского хозяйства обширна, сегодня мы сузили ее до нескольких аспектов. В дальнейшем продолжим рассказывать о трудовых буднях сельчан, модернизации и реформировании в сельхозпредприятиях района.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024