Темы

Около 8,9% территории Беларуси относятся к особо охраняемым

Около 8,9% территории Беларуси относятся к особо охраняемым

В Беларуси зарегистрировано 1289 национальных парков, заповедников, заказников и памятников природы, относящихся к особо охраняемым природным территориям. Такие данные содержатся в опубликованном на сайте Национального статистического комитета Беларуси статистическом обзоре ко Дню охраны окружающей среды Беларуси и Всемирному дню окружающей среды, сообщает БЕЛТА.

Общая площадь особо охраняемых территорий составляет около 1861,5 тыс. га — 8,9% от площади республики. Их цель — сберечь уникальные природные образования, поддержать биологическое и ландшафтное разнообразие, сохранить генофонд диких растений и животных.

Всего в Беларуси насчитывается более 20 тыс. рек, из них 8 протяженностью более 500 км и 11 протяженностью от 250 до 500 км. Здесь расположено около 10,8 тыс. озер. В республике наблюдается положительная тенденция снижения объемов добычи воды из природных источников, что сокращает нагрузку на водные ресурсы, проводится работа по сокращению объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в природную среду.

По данным Национального статистического комитета, наблюдается снижение выбросов парниковых газов. В 2017 году объем выбросов парниковых газов (без учета землепользования, изменения землепользования и лесного хозяйства) по отношению к 1990 году сократился на треть.

Дополнительное внимание к вопросам охраны окружающей среды привлечено через Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, где затрагиваются такие вопросы, как обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех (ЦУР 6), принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями (ЦУР 13), защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия (ЦУР 15).

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко провел встречу со спецпосланником США в Беларуси Джоном Коулом

12 декабря 2025
Читать новость
В мире

Иероглиф «медведь» выбрали символом 2025 года в Японии

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Преимущества направления электронных обращений посредством государственной единой (интегрированной) республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

В Могилевской области объявлен конкурс проектов для региональной научно-технической программы 2026–2030 годов

12 декабря 2025
Читать новость
Актуально

Заседание рабочей группы: подведены итоги года и определены задачи

12 декабря 2025
Читать новость
Общество

Минск преобразился в преддверии ВНС

12 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем