Темы

Под пристальным вниманием и контролем профсоюзов

Выбор места проведения VI Пленума Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса был не случаен. В санатории имени Ленина Бобруйского района на протяжении последних лет проходят оздоровление работники сельскохозяйственных организаций Могилевщины, одновременно повышая квалификацию. А забота о здоровье тружеников села остается приоритетной в деятельности профсоюзных комитетов.

Мы попросили поделиться мнением о работе Пленума председателя райкома профсоюза работников АПК Михаила КАРПЕНКОВА.
– У прибывших на мероприятие из других областей республики была прекрасная возможность оценить высокий уровень обслуживания и лечебные возможности санатория, – рассказывает Михаил Александрович. – Замечу, что перед этим делегации трех областей посетили санаторий им. К.П.Орловского в а/г Мышковичи Кировского района. Как всегда, разговор носил деловой характер. В центре внимания профсоюзных органов широкий спектр вопросов: коллективные договора, оздоровление работников, организация трудового соревнования, вопросы техники безопасности и охраны труда и многое другое.
Говоря о коллективных договорах, председатель Республиканского комитета Николай Лабушев отметил, что их заключение – один из основных моментов в работе профсоюзных организаций, ведь Коллективный договор – это профсоюзная конституция, в которой четко прописаны права и обязанности всех сторон, и весь комплекс гарантий и льгот, который может быть предоставлен работникам. В связи с этим многие документы из-за того, что в них не включены нормы, определенные генеральным тарифным соглашением, требуют доработки.
Профсоюзная работа неразрывно связана с производственной деятельностью. Там, где есть, в первую очередь, молоко – основной источник поступления финансовых средств в сельскохозяйственных организациях, там есть и деньги на выплату заработной платы.
Многие сельхозпредприятия находятся в сложном финансовом положении. В этих условиях возрастает роль профсоюзов в части защиты прав работников, соблюдения нанимателями пакета социальных гарантий. Проблемных вопросов много, и они должны быть под пристальным вниманием и контролем профсоюза.
На пленуме были подведены итоги работы отраслевого профессионального союза за год, а его лучшие представители отмечены Грамотами и Благодарностями в различных номинациях.
За высокий профессионализм, активное участие в подготовке и проведении уборочной кампании 2018 года председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил КАРПЕНКОВ награжден Почетной грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.
Поздравляем!

Александр ПЕТРОВ.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024