Темы

Похолодание, местами даже заморозки: какими будут первые дни календарной осени

Похолодание, местами даже заморозки: какими будут первые дни календарной осени

Какими будут первые дни календарной осени в Беларуси, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В ближайшие дни в пределы нашей страны начнет поступать более свежий, насыщенный влагой воздух со Скандинавии. Температурный фон по стране начнет понижаться, столбики термометров будут соответствовать климату. При этом местами по Беларуси не обойдется без кратковременных грозовых дождей, а 31 августа дискомфорта добавит холодный порывистый северный ветер», — рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 30 августа, ночью местами, а днем преимущественно по северу страны пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах ожидаются грозы. В ночные и утренние часы местами возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит 12-18 градусов выше нуля, в отдельных районах — плюс 9-11. Днем будет от плюс 20 по северо-западу до плюс 27 по юго-востоку.

В среду, 31 августа, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах по северо-востоку ожидается усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 8-15 градусов выше нуля, днем от плюс 14 по северу до плюс 22 по югу.

«А вот 1 сентября осень заявит о себе не только на календаре, но и в погоде. Температурный фон по стране еще понизится, в последующие дни станет непривычно прохладно: ночью от плюс 2 до плюс 8, местами на торфяниках Полесья уже есть вероятность первых заморозков до минус 3, лишь в южных районах температура воздуха не опустится ниже 9-10 градусов тепла. Днем сентябрьское солнце прогреет воздух до плюс 11-19, только по югу страны столбики термометров будут стремиться к 20-градусным отметкам. Местами по Беларуси могут отмечаться небольшие массивы кучево-дождевой облачности, пройдут кратковременные дожди», — отметили синоптики.

В четверг, 1 сентября, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 3-10 градусов выше нуля. Днем будет 11-18 градусов тепла, по югу — до плюс 20.

В пятницу, 2 сентября, ночью будет преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 2-7 градусов выше нуля, на торфяниках Полесья местами возможны заморозки до минус 3. Днем будет 12-18 градусов тепла, по югу — до плюс 20.

В субботу, 3 сентября, в отдельных районах страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов выше нуля, местами — до плюс 10. Днем будет 13-20 градусов тепла, по югу — до плюс 23.

В воскресенье, 4 сентября, будет преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами по северо-востоку страны возможны кратковременные дожди. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов выше нуля. Днем будет 14-21 градус тепла, по югу — до плюс 23.

https://www.belta.by/society/view/poholodanie-mestami-dazhe-zamorozki-kakimi-budut-pervye-dni-kalendarnoj-oseni-520968-2022/

Последние новости

Актуально

Новые ориентиры, смелые идеи высказаны на августовской конференции педагогов в Хотимске

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

С заботой о детях: многодетную семью поздравили с Днём знаний

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

В центре внимания выездного совещания – зимнее хранение техники

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

В доме семейного типа Оксаны и Александра Маховиковых сегодня встречали гостей

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Адаптация и поддержка: как прошла встреча с молодыми специалистами Хотимского района

28 августа 2026
Читать новость
Тайны вселенной

До 96% затемнения. Лунное затмение сегодня ночью совпадет с Осетровой Луной

28 августа 2026
Читать новость