Темы

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬИСПОЛКОМА ПРОСИТ СЛОВА

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬИСПОЛКОМА ПРОСИТ СЛОВА

В последние дни прошедшей недели прошли сельские сходы в агрогородке Беседовичи и деревне Тростино. На них председатели Беседовичского и Тростинского сельисполкомов Елена Ковалева и Инна Хилькевич информировали население о проделанной работе за 2020 год и о планах социально-экономического развития сельсоветов на 2021 год. Это первое, что их объединяет.
Второе. В работе сельских сходов принял участие председатель районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания Евгений Николаенко. Также на них приглашались руководители некоторых районных организаций, деятельность которых связана с обеспечением жизнедеятельности жителей населенных пунктов района.
Дополняли картину выступлений председателей сельисполкомов по вопросам профилактики преступлений и правонарушений, пожаро-профилактической работе сотрудники РОВД и РОЧС. Это третье.
Четвертая схожесть – это заинтересованные взгляды и активность жителей, выразившаяся в заданных выступающим, порой, острых вопросах, а также зажигательные выступления перед сельчанами в ходе этих и других встреч народных коллективов районного Центра культуры «Дабрадзея», «Пацеха», «Горлица».
Частично о работе Беседовичского и Тростинского сельисполкомов их председатели Елена Ковалева и Инна Хилькевич рассказывали в последних номерах «ШК». На территориях Советов в полном объеме выполняются утвержденные государственные стандарты. Работа по благоустройству ведется в тесном контакте с органами территориального общественного самоуправления, депутатами, активами сельских Советов, населением. На постоянной основе она проводится с населением по вопросам наведения и поддержания порядка, благоустройству и озеленению придомовых территорий, недопущению несанкционированных свалок. Снесенные ветхие и пустующие дома, посаженные деревья, переданные в севооборот гектары, метры отремонтированных заборов на гражданских захоронениях… Цифры, цифры, цифры.
К хорошему привыкаем быстро и считаем, как само собой разумеющееся. Поработал на территории Беседовичского сельсовета студенческий экологический отряд. Ребята занимались прополкой клумб и цветников, убирали участки от мусора, поливали зеленые насаждения. Это хорошо. В Тростинском сельисполкоме обслуживание инвалидов, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров осуществляют 6 социальных работников. На обслуживании в настоящее время находится 35 человек, и они довольны своими помощниками. Важное и нужное дело.
Направлений в работе сельисполкомов много, на этот раз не станем повторяться, о них не раз говорится и в прессе, и на различных мероприятиях. Отметим, пожалуй, главное – работа с людьми. Да, непросто. Например, как убедить каждого домовладельца о необходимости замены старой электропроводки в доме или установке автономного пожарного извещателя? А потом пожар или, что еще печальнее, гибель человека.
11-12 февраля 2021 года в Минске состоится VI Всебелорусское народное собрание. Делегат на предстоящий форум от нашего района, председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, выступая перед жителями на сельских сходах, рассказал об основных контурах и приоритетах развития страны на эту пятилетку, заложенных в проекте Программы, которая будет рассмотрена на собрании.
– В основу всей социально-экономической политики положены интересы простых людей, – отметил Евгений Владимирович. – Это вопросы образования, здравоохранения, развития интеллектуальных возможностей, повышения доходов. Подготовленная программа всеобъемлющая, над ней работали сотни специалистов и экспертов, учитывались пожелания и предложения белорусов, высказанных в ходе дискуссий на различных площадках. Таких предложений в оргкомитет собрания поступило более 17 тысяч. Речь сегодня идет еще и о сохранении общечеловеческих, исторических ценностей, единства общества и о дальнейшем развитии политической системы страны. Эти и многие другие вопросы нашли отражение в ходе областного собрания делегатов на Всебелорусское народное собрание от Могилевской области.
– 2020-й был непростым годом для страны из-за коронавируса, – продолжил Евгений Николаенко. – Важно в этой ситуации отметить, что мы не остановили производство. Профессионально сработала медицина. Что касается политических событий, то хотимчане достойно показали свою гражданскую позицию, понимая, что самое главное – это мир и спокойствие. Если они есть – все у нас будет. Меня, как и вас волнуют вопросы развития малых районов.
Отдельный вопрос – это молодежь. Мы видели какую роль она играла в ходе политических событий в нашей стране, а сегодня, например, наблюдаем за событиями в России, где на «баррикады» бросают кроме студентов, уже школьников.
– Нынешняя молодежь, не испытавшая тех трудностей, как их родители, живет в комфорте, в достатке, не очень старается понять, к чему может привести слом системы и государственных институтов, – высказался по этой теме председатель районного Совета депутатов. – Поэтому мы своим личным примером должны показывать, что мир и безопасность – наше главное достояние. Надо научить своих детей видеть себя со стороны, а не чужими глазами. Это поможет им, как минимум, задуматься, что есть вокруг.
С анализом состояния дел на территориях Беседовичского и Тростинского сельсоветов в части совершенных преступлений и правонарушений, их профилактике, выступили начальник ООПП Хотимского РОВД Сергей Ткачев и участковый инспектор милиции ООПП Артем Багуцкий. Опуская приведенные сотрудниками милиции цифры и примеры, отметим момент, на который они акцентировали внимание: важна действенная обратная связь. Правоохранители всегда готовы выслушать, принять любую информацию от граждан по всем вопросам.
Первый заместитель начальника РОЧС Андрей Луцаев и заместитель начальника Иван Зезюльчик доходчиво, с приведением примеров осветили вопросы противопожарной безопасности. Причины пожаров остаются прежние, что и подтверждают два последних случая в агрогородках Боханы и Беседовичи. Первая – печное отопление. Например, топим печь или грубу в течение 7-8 часов! Перекаливаем, оставляем без присмотра, в результате – пожар.
Вторая причина – электропроводка, срок эксплуатации которой истек, не рассчитанная на мощности современных электрических приборов. Третья – детская шалость с огнем. И четвертая, часто встречающаяся, которую нарекли как «пьяная сигарета».
На проблемах электробезопасности остановился и начальник районной энергогазинспекции Дмитрий Тарасов. Сегодня нагрузка на электропроводку возросла в разы (несколько телевизоров в доме, стиральная машина, холодильники и морозильники, электрочайник и другие приборы). Поэтому рекомендуется менять электропроводку через 20 лет эксплуатации. Посмотреть в каком она состоянии в хозпостройках. Появляется даже незначительный запах от той же розетки – вывод однозначен: что-то не так. Все элементарно.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024