Темы

Профессиональный праздник отметили банковские и финансовые работники

Профессиональный  праздник отметили банковские  и финансовые работники

Начальник финансового отдела Хотимского райисполкома Андрей Даниленко не так давно вступил в должность, но уже готов рассказать читателям «ШК» о финансовых итогах района 2020 года и поделиться планами на 2021 год.

– Андрей Васильевич, расскажите нашим читателям, как формируется бюджет района, и какие сферы жизнедеятельности района считаются самыми затратными?
– Бюджет Хотимского района является дотационным: наши расходы за 2020 год лишь на 31,2% покрываются собственными доходами, а остальные 6 8,8 % денежных средств мы получаем из вышестоящего бюджета. На 2021 год запланировано увеличение удельного веса собственных доходов района и снижение дотируемости до 67,7%.
Большая часть финансов уходит на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, далее идут расходы по субсидированию услуг жилищно-коммунального хозяйства. Если же говорить конкретно о сферах деятельности, то большая часть расходов идет на содержание социальной сферы: образование, медицина, культура. На сферу образования направляется более 50% бюджетных средств выделенных на социальную сферу. Также за 2020 год в связи с эпидемиологической ситуацией в стране выросла потребность в финансировании медицинской сферы. В 2021 году эти сферы также останутся приоритетными.
– Расскажите, из чего складывается доход района?
– Доходами являются те средства, что поступают в бюджет района. Большая часть дохода района складывается из отчислений подоходного налога от работающих граждан (43%). А также отчисления НДС, налог от выручки, налог на недвижимость и землю, штрафы, дивиденды от прибыльных предприятий. Из чего следует, что чем больше в районе предприятий, чем больше работает людей и чем выше их заработная плата, тем больший доход имеет район.
– Какие социально значимые объекты были обновлены за счет районного бюджета в 2020 году? Какие планы на 2021 год в этом направлении?
– За 2020 год была построена станция обезжелезивания, произведен капитальный ремонт жилых домов в Хотимске, построен и введен в эксплуатацию один 40-квартирный жилой дом, построена детская площадка.
В 2021 году уже запланирован ремонт дворовых территорий, в 2020 году таких ремонтов не проводилось. Запланирован капитальный ремонт 4 домов в Хотимске. Будет произведено строительство 8-квартирного дома по ул. Ленинской (между зданием суда и магазином «Хозтовары» авт.). Ремонт участка дороги ул. Ленинской от пер. Островского до здания «Белпочта». С наступлением благоприятных погодных условий начнется ремонт этого участка.
– Что вы пожелаете своим коллегам в ваш профессиональный праздник?
– В первую очередь хочется каждому пожелать здоровья. Успехов в работе, финансового благополучия и чтобы ваши планы совпадали с вашими возможностями.

Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024